25 SET
DOM
21:30
Co-Produção RTCP Ópera.com.todos
Classificação
Maiores de 6
25 SET
DOM
21:30

Co-Produção RTCP

em cena

Classificação
Maiores de 6

Calendarização

10 dez
sáb
21:30
2022
Seia  (Casa Municipal da Cultura de Seia)
03 dez
sáb
21:30
2022
Estarreja  (Cine-Teatro de Estarreja)
25 set
dom
21:30
2022
Coimbra  (Oficina Municipal do Teatro (Teatrão))
22 jul
sex
22:00
2022
Tondela  (Ferreirós do Dão | Estreia)

Ópera.com.todos

Coprodução: Casa Municipal da Cultura de Seia, Cine Teatro de Estarreja, Novo Ciclo ACERT, Oficina Municipal de Teatro/Teatrão
Espaços de programação que integram a RTCP – Rede de Teatro e Cineteatros Portugueses

 

MAIS DE MEIA CENTENA DE CANTORES, INSTRUMENTISTAS, ATORES E TÉCNICOS LOCAIS E DA REGIÃO, NUM ESPETÁCULO QUE IRÁ TER COMO CENÁRIO A ENCANTADORA ZONA REBEIRINHA DO RIO DÃO.

Uma narrativa musical que, tendo por base um repertório de grandes temas de óperas de autores clássicos como Giacomo Puccini, Giuseppe Verdi, Georges Bizet, explora outros temas musicais e conta, ainda, com temas cujas letra e música são originais.

Foi sendo instalado um estigma alicerçado na ideia errada de que só algum público gosta de ópera – aquele que frequenta as grandes “catedrais”, impropriamente apelidado de “elitista”. Ora, com este projeto pretende-se, exatamente, desmistificar este redundante tabu.

Ópera “com. TODOS”, pela diversidade artística dos intérpretes (música lírica, pop, jazz, tradicional e teatro). Ópera “para.TODOS”, pela proximidade que pretende criar ao chegar a “todos” os públicos, particularmente àqueles que julgam não gostar de ópera. 

O libreto da ópera tem, igualmente, uma componente teatral marcante, uma vez que explora o universo fantástico das memórias do concelho de Tondela, não apenas numa perspetiva de fidelidade histórica, mas também num quadro imaginativo contemporâneo.

Para a concretização deste projeto foram reunidos vários artistas. Uns com cursos superiores de canto e de instrumento; outros experimentados, alunos e professores de música; ainda outros, com menos experiência, para quem o projeto poderá ser motivo de descoberta.

Envolver artistas locais e/ou regionais tem sido uma preocupação constante e transversal.

O Conservatório de Música e Artes do Dão (CMAD), pioneiro em musicais no distrito, é alfobre artístico de ex-e-atuais cantores/atores deste projeto artístico; a Filarmónica Tondelense, estrutura musical local, integra alguns dos seus instrumentistas, tal como o Conservatório de Música de Coimbra. Alunos de teatro de projetos de formação de atores que decorrem na ACERT, manejam a arte de palma; da ACERT, intérpretes e coordenadores artísticos que viajam há muito em múltiplas criações artísticas do Trigo Limpo teatro ACERT.

Finalmente, a zona ribeirinha do Rio Dão, em Ferreirós, enquadra paisagisticamente o cenário, no qual a ponte e o rio serão o palco de momentos de grande espetacularidade.

Esta coprodução entre quatro espaços de programação pertencentes à RTCP (Rede de Teatros e Cineteatros Portugueses) é demonstrativa da preocupação com a integração de estruturas culturais e artistas de cada localidade, dando visibilidade e reconhecimento ao seu talento. Em cada um dos teatros, o elenco será renovado com criadores de cada uma das cidades (Coimbra, Estarreja e Seia).

Calendarização

10 dez
sáb
21:30
2022
Seia  (Casa Municipal da Cultura de Seia)
03 dez
sáb
21:30
2022
Estarreja  (Cine-Teatro de Estarreja)
25 set
dom
21:30
2022
Coimbra  (Oficina Municipal do Teatro (Teatrão))
22 jul
sex
22:00
2022
Tondela  (Ferreirós do Dão | Estreia)

Ficha técnica e artística

Libreto, Dramaturgia e Direção Artística: José Rui Martins

Maestro e Direção Musical: Rui Lúcio

Direção Vocal: Luís Rendas Pereira, Arranjos, César Oliveira e Rui Lúcio

 

Letras Originais e Adaptações: José Rui Martins e Luís Rendas Pereira
Excerto do discurso de Eduardo Lourenço: Lembrança espectral da Guarda
Direção de Cena: Patrícia Santos
Direção de Produção: Marta Costa, Patrícia Santos e Raquel Costa
Apoio à Produção: Rita Moura
Desenho e operação de som: Luís Viegas
Desenho e Operação de Luz: Paulo Neto e Ricardo Leão
Figurinos: ACERT
Realização direta vídeo: Zito Marques
Cameramen: Daniel Nunes, Mário Ferreira, Rui Sérgio Henriques
Fotografia: Carla Gouveia e Carlos Teles
Espaço Cénico e Direção de Montagem: António Seixas, António Vicente, Bruno Videira, David, João Arede, José Rui Martins, Pompeu José e Zétavares
Apoio Cénico: Ilda Teixeira, Pedro Sousa e Sandra Santos
Piloto do Barco: Eduardo Brás


Orquestra: Adriano Franco, André Cardoso, André Godinho, Bárbara Figueiredo*, Carlos Ferreira, César Oliveira, Cláudio Pereira*, Constança Mendes, Daniel Chichorro, Daniel Tapadinhas, David Silva, Gabriel Baptista, Gonçalo Marques, Henrique Santiago, Hugo Miranda, Luísa Antunes, Luísa Vieira, Lydia Pinho, Maria João Viana*, Miguel Cardoso, Pedro Santos, Rafael Rodrigues*, Romana Costa, Rui Lúcio e Vera Fernandes*
Cantores/atores: Alexandre Soares, Ariana Neves, Bernardo Pinhal, Carina Moreira, Constança Marcelino, David Varela, Francisco Abreu, Gonçalo Martins, Inês Gouveia, Inês Moura, Luís Rendas, Mia Henriques, Marcelo Cantarinhas, Mariana Rebelo, Mateus Alho, Miguel Vasconcelos, Natacha Cantarinhas, Pedro Figueiredo, Rafaela Monteiro, Rita Álvaro e Vasco Baptista
Participação dos formandos curso “Intérprete - Ator/atriz” IEFP na ACERT: Bruno Videira, Carla Pais, Daniel Paz, Diogo Correia, Filipe Alves, Lídia Lisboa, Lígia Alves, Margarida Nogueira, Neuza Correia, Paula Gouveia, Pedro Pinto e Sílvia Mendes
Participantes de Agrupamento de Escolas de Tondela, Sofia Mamede, Laura Santos, António Ribeiro, Gabriel Pereira, Rafaela Miranda e Sara Quintãs.

*Elementos integrantes da Banda Filarmónica Tondelense