20 abr , 2019
SÁB
judas Queima e Rebentamento do Judas - 2019 QUANTO + ME BATES + EU GOSTO DE TI… Todos os anos se repete mas todos os anos é como se fosse a primeira vez…
20 abr , 2019
SÁB
Todos os anos se repete mas todos os anos é como se fosse a primeira vez…

judas

fora de cena

Calendarização

20 abr
sáb
23:00
Tondela  (Junto ao Pavilhão Municipal de Tondela)

Queima e Rebentamento do Judas - 2019

QUANTO + ME BATES + EU GOSTO DE TI…

(quanto + me bates + eu gosto de ti)
Uma celebração ancestral que foi recriada e passou a ser, ela própria, uma nova celebração.

Todos os anos se juntam mais de duas centenas de pessoas para construir o espetáculo que se apresenta no sábado de Aleluia e onde, publicamente, se queimam todos os males do ano anterior num encontro comunitário que é também a matriz criativa da Acert e da sua companhia profissional de teatro, o Trigo Limpo teatro Acert.

Este ano a “violência” é o tema central da Queima.

Para esconjurar esse “mal”, que se apresenta sempre como única solução para todos os “males”, vamos mais uma vez, como se fosse a primeira, reunir todas as nossa forças e, faça chuva ou faça sol, lá estaremos todos, para viver um momento único e inesquecível.
O Judas , vai rebentar! Este fogo limpa o passado e prepara-nos para o futuro.

A ACERT realiza, desde 1996 a Queima e Rebentamento do Judas, numa versão de teatro de rua com participação comunitária. Este acontecimento, que marca anualmente o calendário das atividades culturais da Região Centro, é constituído por dois momentos distintos, mas complementares: A Fábrica da Queima e o espetáculo da Queima e Rebentamento do Judas.

O espetáculo junta as duas centenas e meia de construtores, criadores e participantes aos milhares de pessoas que vêm assistir a esta celebração de raiz ancestral, que se renova através da ironia e da critica aos “males” do ano anterior.

E assim lavamos a alma.

Ficha técnica e artística

Direção Artística: Pompeu José
Dramaturgia e Encenação: Coletiva
Direção Cénica de Grupos: António Rebelo, Ilda Teixeira, Pedro Sousa, Raquel Costa e Sandra Santos
Direção Coreográfica: Juliana Gamas e Ruy Malheiro
Direção de Montagem: Pompeu José
Direção Técnica e Sonoplastia: Luís Viegas
Desenho de Luz: Luís Viegas e Paulo Neto
Direção Musical: Tiago Sami Pereira
Letras das músicas: José Rui Martins
Músicos: Alessandro Figueirôa, Beatriz Silva, Carolina Alves, David Silva, Fábio Morais, Felpos, Gustavo Silva, Inês Silva, Leonel Ranção, Miguel Cardoso, Miguel Cordeiro, Nuno Coimbra, Paulo Nuno, Susana Alves, Teresa Gomes e Tiago Sami Pereira
Vozes: Rosa Simão, Rute Castro, Susana Alves, Teresa Gomes e Tiago Sami Pereira
Cenografia: Zétavares e Pompeu José
Equipa de Cenografia: Adriana Ventura, Alexandra Monteiro, Daniel Nunes, João Nascimento, Natália Rodrigues e Alunos Esmae: Bárbara Amen, Fátima Gomes, Filipe Teotill, Maria Cavaggioni, Maria Manada, Raquel Santos e Zé Carpinteiro
Apoio à Construção: Afonso Cortez, André Silva, Carla Gomes, Carlos Fernandes, Fátima Coelho, Filipa Cruz, Gonçalo Seixas, Gustavo Dinis, Irene Pais, João Arede, João Fernandes, Jorge Mendes, José Mateus, José Seixas, Manuel Veiga, Manuela Hobler, Margarida Loureiro, Natália Rodrigues, Pedro Ferreira, Rita Mamede, Rui Ribeiro e Sílvia Leão
Manchas Negras: Filipe Jesus, Gonçalo Seixas, João Arede, João Fernandes, José Seixas, Luís Coelho, Miguel Torres, Nuno Jesus, Pedro Ferreira, Rui Ferreira, Rui Ribeiro e Rui Vale
Figurinos e Adereços: Coletivo
Reportagem Fotográfica: Lídia Guimarães e Rui Coimbra
Cobertura Fotográfica do Espetáculo: Carlos Teles, Márcio Ribafeita, Ricardo Chaves, Rui Coimbra e Vânia Viana
Registo Vídeo: Blackmedia
Comunicação: Rui Coimbra
Design Gráfico: Zétavares
Estagiários: Marco Ferreira (Esev), Ângela Nogueira e Tatiana Ferreira (Eptoliva)
Secretariado e Produção: Marta Costa, Paula Pereira, Rui Coimbra e Rui Vale
Serviço de Limpeza: Efigénia Arede
Pirotecnia: Pirotecnia do Dão
Som e Luz: Stageland

Participação Especial: Sociedade Filarmónica Tondelense
Flautas: Beatriz Camarneiro, Estela Pinho, Joana Matos e Tânia Borges
Clarinetes: Ana Mateus, Barbara Figueiredo, Carolina Antunes, Carolina Figueiredo, Carolina Matos, Lara Fernandes, Maria Silva e Matilde Marques
Saxofones: Afonso Viana, Bianca Figueiredo, Dina Silva, Guilherme Pereira, Hilário Ferreira, Isabel Costa,Tiago Almeida, Vera Fernandes
Trompetes: António Cardoso, Beatriz Costa, David Borges, José Silva, Rui Coimbra, Simão Teixeira, Vasco Chaves
Trompas: Augusta Teixeira, Daniel Louro, João Rocha, Rodrigo Figueiredo
Trombones: Cláudio Pereira, Claudio Pereira, David Nunes, David Teixeira, João Almeida
Bombardinos: Francisco Coutinho
Tubas: Carlos Vale, Fernando Louro, José Almeida
Percussão: António Borges e Daniel Figueiredo
Direção: Mario Cruz

interpretes: Abel Almeida, Adriana Figueiredo, Aida Simões, Alexandre Ferreira, Alice Carvalho, Ana M. Almeida, Ana Almeida, Ana Borges, Ana Castro, Ana Correia, Ana Dias, Ana Gomes, Ana Laborim, Ana Marques, Ana Martins, Ana Santos, Ana Silva, Ana Sobral, André Ferreira, André Silva, Ângela Antunes, Ângela Nogueira, Ângela Nogueira, Angelo Laborim, Arthur Figueirôa, Barbara Costa, Beatriz Magalhães, Beatriz Marques, Beatriz Mendes, Beatriz Neves, Beatriz Oliveira, Beatriz Rebelo, Beatriz Silva, Beatriz Simões, Beatriz Vale, Beatriz Viana, Bruno Pereira, Carla Gomes, Carla Gouveia, Carla Pereira, Carlos Calheiros, Carolina Alves, Carolina M. Figueiredo, Daniel Fontes, Daniela Madanelo, David Silva, Diana Mota, Dinis Fernandes, Diogo Macedo, Diogo Teixeira, Dora Mendes, Eduardo Veiga, Elsa Coimbra, Fabiana Felix, Fábio Morais, Fátima Coelho, Fátima Gomes, Filipa Cruz, Filipa Nascimento, Filipe Matos, Florbela Ferreira, Francisca Passos, Francisca Ramalho, Francisca Rita, Francisca Silva, Francisco Carvalhinho, Francisco Lemos, Francisco Santos, Francisco Vasconcelos, Gabriela Carvalho, Gabriela Coimbra, Gabriela Ferreira, Gonçalo Jesus, Guilherme Marques, Gustavo Silva, Helder Silva, Inês Antunes, Inês Cardoso, Inês Carvalho, Inês Ribeiro, Inês Silva, Isabel Veiga, Ivone Pereira, Jason Santos, Joana Brás, Joana Silva, João Bruno, João Coelho, João Fernandes, João Ferreira, José Coelho, José Coutinho, José Gateira, José Mateus, Júlia Costa, Lara Fernandes, Lara Oliveira, Lara Pacheco, Laura Dias, Leandro Pinto, Leonel Silva, Lídia Guimarães, Luís Tavares, Madalena Almiro, Marco Rodrigues, Margarida Marques, Margarida Oliveira, Margarida Ribeiro, Maria Cavaggioni, Maria Coelho, Maria Ferreira, Maria Fontes, Maria Gomes, Maria Lopes, Maria Pais, Maria P. Silva, Maria Simões, Mariana CaféMariana Lopes, Mariana Martins, Mariana Mendes, Mariana Pinho, Mário Arede, Marta Cardoso, Marta Ribeiro, Marta Rodrigues, Marta Silva, Matilde Jesus, Matilde Pomar, Miguel Coelho, Miguel Eusébio, Miguel Henriques, Miriam Veloso, Mónica Veiga, Natacha Simões, Nuno Batista, Nuno Neves, Nuno Pereira, Nuno Ribafeita, Patrícia Moltchanova, Pedro Ferreira, Pedro Miroto, Pedro Sousa, Pedro viegas, Rafaela Bento, Rafaela Torres, Raquel Santos, Rita Chaves, Rita Paraiba, Rodrigo Loureiro, Rodrigo Simões , Rui Dias, Rui Ferreira, Rui Silva, Rui Vicente, Sara Fonseca, Sara Santos , Sílvia Sousa, Sofia Barros, Susana Alves, Tânia Jiang, Telmo Pedrosa, Tiago Alexandre, Tiago Costa, Tiago Fernandes, Tomás Cabrito, Tomás Chaves, Tomás Ferreira, Tomás Figueiredo, Vanessa Carriço, Wellington Oliveira.

127ª Produção do Trigo Limpo Teatro ACERT


Galeria de Imagens