26 mar , 2016
SÁB
judas Queima e Rebentamento do Judas - 2016 Queima e Rebentamento do Judas Mais um espetáculo onde a narrativa teatral e musical navegam pelo medo e a coragem, o desespero e o ânimo, a injustiça e a luta…
26 mar , 2016
SÁB
Mais um espetáculo onde a narrativa teatral e musical navegam pelo medo e a coragem, o desespero e o ânimo, a injustiça e a luta…

judas

fora de cena

Calendarização

26 mar
sáb
23:00
Tondela  (Junto ao Parque Urbano de Tondela)

Queima e Rebentamento do Judas - 2016

Queima e Rebentamento do Judas

Ai que dor sentimos
Ai que angustias temos
Como cães latimos
As feridas lambemos

És um trapaceiro
Vamos-te esfolar
És um cão rafeiro
Vamos-te queimar

O regresso do Judas à cidade
Desde 1996 que o Trigo Limpo teatro ACERT transforma um ritual ancestral, a Queima e Rebentamento do Judas, num espetáculo de teatro comunitário de rua, onde se fundem o teatro, a dança, a música e o fogo-de-artifício. Aqui se recria, anualmente, uma celebração marcante da nossa comunidade, reforçando a sua festividade, trabalho coletivo que fez desta Queima um dos acontecimentos culturais da zona Centro.
Durante a semana anterior à sua apresentação, este espetáculo é construído num conjunto de oficinas de construção cenográfica, música, interpretação e movimento a que chamamos Fábrica da Queima. Mais de duzentos voluntários são enquadrados nas várias áreas artísticas pela equipa do Trigo Limpo teatro Acert e por profissionais contratados para o efeito, culminando a semana de formação com uma apresentação pública. A escolha de um local diferente do ano anterior não retira o carácter do acontecimento. O Judas muda de casa mas não dos seus dignos inquilinos.

 

Queima e Rebentamento do Judas 2016

 

Ficha técnica e artística

Direção Artística: José Rui Martins
Dramaturgia e Encenação: Coletiva
Direção Cénica de Grupos: António Rebelo, Ilda Teixeira, João Silva, Pedro Sousa, Raquel Costa e Sandra Santos.
Direção Coreográfica: Ruy Malheiro
Coordenação Musical: Cláudio Lima, Gustavo Dinis, Luísa Vieira, Mário Cruz, Miguel Cordeiro, Paulo Nuno Silva e Tiago Pereira
Letras: José Rui Martins
Músicos: Cláudio Lima, Gustavo Dinis, Luísa Vieira, Miguel Cordeiro e Paulo Nuno Martins
Percussão: Bernardo Antunes, David Pinto, Hélder Silva, Jorge Martins, Rui Cossa, Rui Henriques, Rui Machado, Susana Alves, Tiago Pereira, Tomás Fonseca e Vanessa Santos Vozes: Cláudia Castro, Cristina Ladeira, Luísa Vieira, Natacha Cantarinhas, Rita Caetano, Rosa Simão, Rute Castro e Susana Alves
Voz Off: Maria Helena (Emissora das Beiras)Participação Especial: Sociedade Filarmónica Tondelense
Flautas: Estela Pinto e Tânia Borges
Clarinetes: Ana Sofia Mateus, Barbara Figueiredo, Beatriz Rebelo, Carolina Antunes, Carolina Rodrigues, Inês Figueiredo, José António, Lara Fernandes, Patrícia Molchanova, Rita Santos e Vitória Martins
Saxofones: Afonso Viana, Dina Silva, Duarte, Gabriel Carvalho, Hilário Ferreira, Inês, Isabel Costa, Joana, João Nunes e Rui
Trompetes: David Borges, Francisco Viana, José Gomes da Silva, Pedro Oliveira, Rafael Figueiredo, Rui Coimbra Silva, Rui Silva, Tomás Carvalho e Vasco Chaves
Trompas: Daniel Louro, Nádia Meireles e Rodrigo Brito
Trombones: Cláudio Pereira, David Nunes, David Teixeira e João Almeida
Bombardinos: António Coelho, Francisco Coutinho
Tubas: Carlos Vale, Fernando Louro
Percussão: António Borges, Cristina Veloso, Daniel Figueiredo e Filipe
Maestro: Mário Meireles Cruz
Direção de Montagem: Miguel Torres e Pompeu José
Direção Técnica e Sonoplastia: Luís Viegas
Desenho de Luz: Luís Viegas e Paulo Neto
Design Gráfico: Zétavares
Cobertura Vídeo Diária: Zito Marques
Cobertura Fotográfica Diária: Márcio Ribafeira, Oscar Sanches Requena e Susana Paiva
Cobertura Fotográfica do Espetáculo: Carlos Teles e Ricardo Chaves
Cobertura Vídeo do Espetáculo: Zito Marques
Figurinos e Adereços: Daniela Teixeira, Inês Pereira e Manuel Matos Silva
Manchas Negras: Filipe Jesus, João Arede, João Fernandes, José Seixas, Luís Coelho, Natália Rodrigues, Pedro Ferreira, Rui Ribeiro e Rui Vale.
Cenografia: Zétavares
Assistentes de Cenografia e Construção Cenográfica: João Nascimento, António Gonçalves e José Pereira
Apoio à Construção: Adriana Ventura, Carlos Fernandes, César Fernandes, David Viegas, Diana Antunes, Fátima Coelho, Francisca Elias, Gabriela Rodrigues, Irene Pais, Isabel Veiga, Joana Cavaleiro, Joana Costa, Joana Ramos, José Silva, José Almeida, Luís Coelho Manuel Veiga, Margarida Abreu, Margarida Loureiro, Marta Antunes, Natália Rodrigues, Nuno Loureiro, Ruben Cardoso, Sílvia Leão, Tiago Matos, Rita Mamede
Secretariado e Produção: Marta Costa, Paula Pereira, Rui Coimbra e Rui Vale
Serviço de Limpeza: Efigénia Arede
Pirotecnia: Pirotecnia do Dão
Som e Luz: Stageland
Estagiários: Alunos da Eptoliva - Escola Profissional

Agradecimentos Família Almeida Cardoso (pela cedência do terreno para a realização do espetáculo)António Neves, d’Orfeu – Associação Cultural, Blackmedia, Bombeiros Voluntários de Tondela, Equipa de Montagem da Câmara Municipal de Tondela, Equipa Técnica da Stageland, Frutas Cruz, Germano de Sousa & Filhos, Lda, GNR de Tondela, Pingo Doce, Rosicar...e a todos os que, de forma direta ou indireta, contribuíram com o seu trabalho e solidariedade para a realização deste espetáculo.

Todos os participantes Adriana Ventura, Afonso Cortez, Afonso Viana, Aida Simões, Alessandro Figueiroa,  Alexandra Araújo , Alexandre Lopes ,Alexandrina Martins, Ana Almeida,  Ana Almeida , Ana Castro, Ana Correia, Ana Machado, Ana Marques, Ana Martins, Ana Mateus, Ana Mendes, Ana Pereira, Ana Pereira, Ana Sanches, Ana Silva, Ana Sofia Mateus, Andréa Fernandes, António Borges, António Coelho, António Martins, António Monteiro, António Morais, António Rebelo, Barbara Figueiredo, Beatriz Castro, Beatriz Nunes, Beatriz Oliveira, Beatriz Rebelo, Beatriz Simões, Bernardo Costa, Bruna Carvalheira, Bruna Chaves, Bruno Pereira, Carina Rodrigues, Carla Almeida, Carla Cardoso, Carlos Fernandes, Carlos Figueiredo, Carlos Ribeiro, Carlos Vale, Carolina Antunes, Carolina Ferraz, Carolina Lopes, Carolina Martins, Carolina Matos, Carolina Ribeiro, Carolina Rodrigues, Catarina Pereira, Cátia Oliveira, Cláudio Lima, Cláudio Pereira, Cláudio Sousa, Cristiana Ladeira, Cristina Veloso, Daniel Figueiredo, Daniel Louro, Daniel Nunes, Daniela Marques, Daniela Teixeira, Daniela Teixeira, David Borges, David Nunes, David Teixeira, David Veigas, Diana Antunes, Diana Costa, Diana Ferreira, Diana Figueiredo, Diana Mota, Dina Silva, Diogo Gonçalves, Diogo Pereira, Duarte Dylan, Fernandes,Efigénia Arede, Elisabete Ferreira, Estela Pinto, Eva Lopes, Fábio Morais, Fátima Coelho, Fátima Coelho, Fátima Santos, Fernando Louro,Filipa Chaveiro, Filipe,Filipe Antunes,Filipe Jesus, Francisca Miroto, Francisca Passos,Francisca Silva,Francisca Silva,Francisco Coimbra, Francisco Coutinho, Francisco Viana, Gabriel Carvalho,Gabriela Coimbra,Gabriela Ferreira,Gabriela Rodrigues,Gonçalo Rodrigues,Gonçalo Seixas, Gustavo Marques, Hélder Sousa, Helena Matos, Hilário Ferreira, Ilda Teixeira, Inês Cardoso, Inês Dias, Inês Figueiredo, Inês Loureiro, Inês Martins, Inês Nunes, Inês Pereira, Isabel Costa, Isabel Fonseca, Jéssica Pereira, Jéssica Reis, Joana Carvalho, Joana Neves, Joana Nunes, Joana Ramos, Joana Sousa, João Alegria, João Almeida, João Almiro, João Batista, João Brás, João Bruno, João Ferreira, João Figueira, João Nascimento, João Nunes, João Silva, Jorge Martins, José Almeida, José António, José Bernardo, José Coelho, José da Silva, José Gomes Silva, José Henriques, José Marques, José Pereira, José Seixas, José Tavares, José Vale, Júlia Costa, Juliana Cortez, Lara Fernandes, Leandro Araújo, Licínio Jorge, Lídia Guimarães, Liona Martins, Luis Ribeiro, Luís Viegas, Luísa Vieira, Madalena Pomar, Manuel Veiga, Manuela Antunes, Márcio Ribafeita, Marco Faria, Margarida Fernandes, Margarida Loureiro, Margarida Milhães, Margarita Oliveira, Maria Carvalho, Maria Coelho, Maria Fernandes, Maria Figueiredo, Maria Gomes, Maria Pais, Maria Quintal, Maria Silva, Maria Soares, Mariana Ribeiro, Marina Figueiredo, Mário Arede, Mário Meireles Cruz, Mário Antunes, Marisa Cruz, Marlene Fonseca, Marta Alves, Marta Antunes, Marta Costa, Marta Mesquita, Miguel Bruno, Miguel Cordeiro, Mónica Veiga, Nádia Meireles, Natália Rodrigues, Nuno Jesus, Nuno Loureiro, Nuno Pereira, Patrícia Molchanova, Paula Pereira, Paulo Neto, Paulo Santos, Pedro Ferreira, Pedro Oliveira, Pedro Sousa, Pedro Sousa, Pompeu Cortez, Rafael Figueiredo, Rafaela Bento, Rafaela Ribeiro, Raquel Azevedo, Raquel Costa, Rita Caetano, Rita Santos, Rodrigo Brito, Rodrigo Fonseca, Rosa Simão, Ruben Quadros, Rui Coimbra, Rui Coimbra, Silva Rui Ferreira, Rui Machado, Rui Ribeiro, Rui Sérgio, Rui Silva, Rui Silva, Rui Vale, Rui Vale, Rute Castro, Samuel de Almeida, Sandra Santos, Sara Neves, Sara Trindade, Sara Vasconcelos, Sérgio Dias, Sílvia Leão, Sílvia Tomás, Sofia Cunha, Susana Alves, Tânia Borges, Tatiana Figueiredo, Tiago Matos, Tiago Santos, Tomás Cabrito, Tomás Carvalho, Tomás Fonseca, Vasco Chaves, Verónica Santos, Vitória Martins.


Galeria de imagens