04 abr , 2015
SÁB
judas Queima e Rebentamento do Judas 2015 Queima e Rebentamento do Judas
04 abr , 2015
SÁB

judas

fora de cena

Calendarização

04 abr
sáb
23:00
Tondela  (Campo de Jogos de Molelinhos)

Queima e Rebentamento do Judas 2015

Queima e Rebentamento do Judas

Canção primeira

No princípio dos princípios (cá na minha)
Nunca havemos de saber
Se foi o ovo ou a galinha
O primeiro a nascer

Se foi o pobre ou o foi o rico
O primeiro a aparecer

Se foi o povo ou foi o rei
O primeiro a aparecer

Se foi o fruto ou a semente
O primeiro a nascer
Eu cá pra mim (estou em crer)
O mundo inteiro já foi feliz
E bonito de morrer
No princípio dos princípios (cá na minha)
Nunca havemos de saber
Se foi o ovo ou a galinha
4O primeiro a apodrecer…

Mais um ano, mais um Judas…

A ACERT realiza, desde 1996 a Queima e Rebentamento do Judas, numa versão de teatro de rua com participação comunitária.

Este acontecimento (que marca anualmente o calendário das atividades culturais da Região Centro) é constituído por dois momentos distintos mas complementares: A Fábrica da Queima e a Queima e Rebentamento do Judas.

No primeiro momento (a fábrica) a equipa do Trigo Limpo teatro Acert e um grupo de outros parceiros, (alguns deles “repetentes” já há vários anos), enquadram um vasto conjunto de voluntários que, numa semana, constroem, ensaiam, inventam, tudo o que é necessário para ser “queimado” no espetáculo final. Em suma, divertem-se, para que o cenário, os adereços, as coreografias, a música, o fogo… estejam prontos para a noite do Judas.

O segundo (a queima) é o momento que junta as duas centenas de construtores/criadores/participantes aos milhares de pessoas que vêm assistir (participando também) a esta celebração de raiz ancestral que se renova para, através da ironia, criticar os “males” do ano anterior e assim nos lavar a alma, deixando-nos limpos por mais um ano.

Canção final


Porque és um vil ladrão sacripanta
Corrupto, desonesto e aldrabão
Porque é um cão danado, nojento
Traidor, arrogante e ladrador
Vais Rebentar! Vais Rebentar! Vais Rebentar!
Judas…

Queima e Rebentamento do Judas 2015

Ficha técnica e artística

Direção Artística: Pompeu José
Dramaturgia: Coletiva, inspirada na recriação …
Direção Cénica de Grupos:  António Rebelo, Ilda Teixeira, João Silva, Pedro Sousa, Raquel Costa e Sandra Santos.
Direção Coreográfica: Ruy Malheiro
Assistência: Zéquinha
Direção Musical: Fran Pérez
Letras: José Rui Martins
Músicos e Vozes: Beatriz Simões, Bernardo Antunes, Carlos Cossa, Carlos Vale, Carolina Antunes, Cláudia Castro, Fran Pérez, Gustavo Dinis, Luísa Vieira, Miguel Cordeiro*, Paulo Nuno Martins, Rui Cossa, Rui Machado, Rui Vale, Rute Castro, Tomás Fonseca, 
Apoio à percurssão: Rui Lúcio
Cenografia: Zétavares com Adriana Ventura, Carlos Fernandes, Cláudio Lima e João Nascimento
Apoio à Construção  Ana Mendes, André Silva, António Gonçalves, António José , Filipa Cruz, Filipe Jesus, João Arede, João Fernandes, Jorge Mendes, José Seixas, Lizete Lemos, Luís Coelho, Manuel Veiga, Margarida Abreu, Margarida Loureiro, Margarida Melo, Marta Antunes, Natália Rodrigues, Nuno Abelheira, Nuno Antunes, Paulo Freitas, Pedro Ferreira, Rita Mamede, Rui Ribeiro, Sílvia Leão e Susana Alves.
Direção de Montagem: Miguel Torres e Pompeu José
Serralharia: Rui Ribeiro
Direção Técnica: Luís Viegas
Desenho de Luz: Luís Viegas e Paulo Neto
Design Gráfico: Zétavares
Cobertura Vídeo Diária: Zito Marques
Cobertura Fotográfica: Carlos Teles, Cláudio Alves, João Simões, José Crúzio, Márcio Ribafeira, Ricardo Chaves e Rui Apolinário.
Cobertura Vídeo do Espetáculo: Blackmedia
Secretariado e Produção: Marta Costa, Paula Pereira, Rui Coimbra e Rui Vale
Serviço de Limpeza: Efigénia Arede
Pirotecnia: Pirotecnia do Dão
Som e Luz: Stageland
Estagiários da ESEV: Ana Rodrigues e Crispim Gregório, *Estágio do Conservatório de Música da JOBRA
Agradecimento António Neves, Associação Escola Futebol Clube de Molelinhos, Blackmedia, Bombeiros Voluntários de Tondela, Câmara Municipal de Santa Comba Dão, d’Orfeu Associação Cultural, Equipa de Montagem da C. Municipal de Tondela, Equipa Técnica da Stageland, Frutas Cruz , Germano de Sousa & Filhos, Lda., GNR de Tondela, Macoteivas, Palco e Bancada, Lda., Pingo Doce, Rosicar, Rugby Clube Tondela, 
SeriDois, Teatrus, Tondeltorno, 

… e a todos os que, de forma direta ou indireta, contribuíram com o seu trabalho e solidariedade para a realização deste espetáculo.

Participantes: Adiana Gouveia, Adjamila Amado, Adriana Maia, Adriana Ventura, Afonso Cortez, Afonso Luis, Alexandra Araújo, Alexandre Fernandes, Alexandre Lopes, Alexandrina Martins, Ana Almeida, Ana Araújo, Ana Carvalho, Ana Castro, Ana Freita, Ana Galamba, Ana Laranjeira, Ana Lopes, Ana Mateus, Ana Pereira, Ana Rodrigues, Ana Sanches, Ana Silva,André Perreira, André Ribeiro, André Silva, Andrea Fernades, Andreia Rodrigues, Angela Antunes, António Almiro, António Costa, António Gonçalves, António Lindo, António Rebelo,
António Valente, Aurora Batista, Beatriz Gomes, Beatriz Lopes, Beatriz Nunes, Beatriz Silva, Beatriz Simões, Benjamin Bocker, Bernardo Antunes, Biatriz Figueiredo, Bruna Chaves, Bruno Azevedo, Carina Rodrigues, Carla Almeida, Carla Costa, Carlos Cuz, Carlos Fernandes, Carlos Figueiredo, Carlos Neves, Carlos Teles, Carlos Vale, Carolina Antunes, Carolina Chaves, Carolina Marques, Catarina Ribeiro, Catarina Rodrigues, Catarina Sousa, Cláudia Dinis, Claudio Alves, Cláudio Lima, Cláudio Silva, Crispim Rodrigues, Cristiana Pessoa, Daniel Nunes, Daniel Ribeiro, Daniela Teixeira, David Pinto, Diana Alves, Diana Antunes, Diana Costa, Diana Figueiredo, Diogo Coimbra, Dylon Fernandes, Efigénia Arede, Eva Marques, Fábio Fonseca, Fábio Morais, Fátima Santos, Filipa Cruz, Filipe Antunes, Filipe Jesus, Fran Perez, Francisca Jesus, Francisca Saraiva Silva, Francisca Silva, Gabriela Coimbra, Gabriela Ferreira, Gonçalo Viegas, Gustavo Marques, Helder Silva, Hugo Lopes, Ilda Teixeira, Inês Antunes, Inês Cardoso, Inês Costa, Inês Marques, Inês Martins, Inês Pedrosa, Inês Santos, Inês Silva, Íris Rebelo, Isabel Fonseca, Jana Haberkern, Joana Neves, Joana Rodrigues, Joana Sousa, João Alegria, João Almiro, João Batista, João Bruno, João Bernardo Fernandes, João Fernandes, João Ferreira, João Marques, João Nascimento, João Silva, João Simões, Jonathan Fernandes, Jorge Mendes, José Coelho, José Costa, José Crúzio, José Marques, José Rui Martins, José Seixas, José Vale, Júlia Costa, Juliana Gomes, Lia Bruno, Liliana Gonçalves, LiLLy Hannah, Lisa Feller, Luana Marques, Lucas Marques, Luis Duarte, Luís Ribeiro, Luis Viegas, Luisa Vieira, Luise Schmidt, Madalena Pomar, Manuela Antunes, Marcia Gonçalves, Márcia Leite, Márcio Ribafeita, Margarida Fernandes, Margarida Loureiro, Margarida Oliveira, Maria Abreu, Maria Batista, Maria Coelho, Maria Figueiredo, Maria Fontes, Marina Figueiredo, Mário Arede, Mário Martins, Marisa Cruz, Marta Antunes, Marta Costa, Mathias Muller, Miguel Bruno, Miguel Cardoso, Miguel Coelho, Miguel Cordeiro, Miguel Lopes, Mónica Veiga, Natalia Rodrigues, Nuno Jesus, Nuno Loureiro, Pamela Sousa, Patrik Almeida, Paula Pereira, Paulo Freitas, Paulo Neto, Paulo Sequeira, Pedro Ferreira, Pedro Silva, Pedro Sousa, Pompeu José, Raquel Costa, Raquel Ferreira, Renato Pacheco, Ricardo Chaves,Rita Martins,  Rodrigo Fonseca, Rolando Amaral, Rosa Santos, Rui Apolinário, Rui Coimbra, Rui Pedro Coimbra, Rui Ferreira, Rui Henriques, Rui Machado, Rui Ribeirvo, Rui Silva,Rui Vale, Rui Vale, Rute Castro, Samuel Almeida, Sandra Santos, Sara Cardoso, Sara Figueiredo, Sara Fonseca, Sara Neves, Sara Trindade, Silvia Santos, Silvia Tomás, Sofia Pinto, Susana Alves, Tania Ferreira, Tánia Gomes, Telma Cruz, Tiago Mota, Tiago Viana, Tomás Cabrito, Tomás Fonseca, Vânia Viana, Zé Tavares e Zito Marques.


Galeria de Imagens