03 abr , 2010
SÁB
judas 2010, odisseia no espaço Queima e Rebentamento do Judas
03 abr , 2010
SÁB

judas

fora de cena

Calendarização

03 abr
sáb
23:00
Tondela  (Escola EB2/3 de Tondela)

2010, odisseia no espaço

Queima e Rebentamento do Judas

Numa época de crise mundial, depressão profunda das populações e com um inverno rigoroso que para além de nos piorar as maleitas mais parece castigo divino e bíblico com que pretendem limpar a raça humana da face da Terra, há que encontrar o culpado e exigir que seja feita justiça? Ou vamos procurar no Universo um novo espaço de conquista e colonização onde renovar o homem e a sua civilização? Ou cruzamos os braços e aguardamos que passe o mau tempo? Ou já sabemos quem tem a culpa e vamos queimá-lo simbolicamente, como manda a tradição, lavando assim todos os males e retomando o nosso destino nas mãos?

5.000 pessoas assistiram e 216 participaram neste grande evento comunitário que renova a tradição da Queima e Rebentamento do Judas transformando-a num acontecimento ímpar que une o teatro, a música e o fogo para, num ritual pagão, celebrar contemporaneamente uma memória ancestral e esconjurar os piores temores que povoam a nossa mente.

De referir a participação especial do Coro da Associacion Ars Ames da Galiza

Vem, por fim chegou a hora
De mandar a dor embora.
Vamos queimar o judas!

Vem, por fim chegou o dia
De sentir nossa alegria.
Vamos queimar o judas!

Judas põe-te a pau!
Judas aguenta-te!
Agora vais rebentar!

Vem, o fogo tem beleza
Quando matas a tristeza.
Vamos queimar o judas!

Vem, por fim chega o momento
De acabar com o lamento.
Vamos queimar o judas!

Judas põe-te a pau!
Judas aguenta-te!
Agora vais rebentar!

Ficha técnica e artística

Coordenação Geral Pompeu José
Dramaturgia e Concepção do Espectáculo Equipa Artística do Trigo Limpo teatro ACERT
Música e Direcção Musical Fran Pérez
Participação Musical Especial Coral Polifónico da Casa do Povo de Tondela, Coro da Asociacion Ars Ames (Galiza) New Sketch Direcção Coral Anne Toming, Cristóvão Ramalho
Encenação dos Quadros Ilda Teixeira, Raquel Costa e Sandra Santos
Coreografia e Movimento Ruy Malheiro
Coordenação de Montagem Miguel Torres e Pompeu José
Cenografia e Construção Adriana Ventura, Carmelina Weinthal, Marta Silva, Pompeu José e ZéTavares Figurinos José Rosa Neves
Técnica Luís Viegas, Paulo Neto, Cajó Viegas e Rui Ribeiro
Design Gráfico ZéTavares
Vídeo e Multimédia Zito Marques
Reportagem Fotográfica Miguel Valle Figueiredo
Fotografia Carlos Teles
Pirotecnia Pirotecnia do Dão
Som e Luz Strong, Lda
Estagiários Diana Lemos, Cristina Cabral, Francisca Elias, Rita Nobre e João Nascimento
Serviços de Apoio Carla Coimbra e Efigénia Arede
Produção e Secretariado Irene Pais, Marta Costa, Paula Pereira, Rui Vale e Rosa Marques

Actores, Manchas Negras e Músicos Alceu Basílio Fonseca, Alexandrina Maria Jesus, Ana Cláudia Nunes, Ana Margarida Fernandes, Ana Margarida Silva, Ana Maria Santos, Ana Maria Silva, Ana Marta Galamba, Ana Paula António, Ana Raquel Cardoso, Ana Rita Costa, Ana Rita Gomes, Ana Rita Loureiro, Ana Rita Pais, Ana Salomé Carvalho, Ana Sofia Coimbra, Ana Sofia Cunha, Ana Sousa Figueiredo, André Coimbra Sousa, André Filipe Silva, André Rafael Amaral, Andreia Daniela Marques, Andreia Filipa Rodrigues, Andreia Susana Coimbra, Anita Dias Sousa, Anne Tooming, Antonia Fraga Leis, António Alves Cortez, António Amorim Lopes, António Barreto Calheiros, António Figueiredo Nunes, António Marques Lourosa, Aurora Dalia Pallares, Beatriz Adan Barrientos, Bernardo António Antunes, Bruna Beatriz Lopes, Bruna Filipa Silva, Bruno Daniel Henriques, Cájo Viegas, Carlos Augusto Cardoso, Carlos Fernandes, Carlos Gustavo Figueiredo, Carlos Manuel Ribafeita, Carmelina Weithal, Carmen Maria Garcia, Casiano Otero Varela, Catarina Antunes Coimbra, Catarina Chaves Silva, Cátia Almeida Matos, Cecilia Pampin Framil, Celso Rodrigues Ferreira, César Augusto Fernandes, Cláudia Patrícia Sousa, Claúdio Azevedo Lim,a Cláudio José Silva, Cristina Figueiredo Cabral, Cristina Lourosa Figueiredo, Cristóvão Ramalho, Daniel Coimbra Ribeiro, Daniela Costa Chaves, Daniela Fernandes Loureiro, Daniela Filipa Teixeira, David Jorge Martins, David Lamas Francis, Diana Ascensão Lemos, Dina Maria Rodrigues, Diogo Bandeira Antunes, Diogo Silva Adão, Elisabete Simões Figueiredo, Elsa Generosa Vieira, Elvino Dias Mota, Elvira Conceição Fonseca, Ester Gaspar Figueiredo, Eugenio Lorenzo Vazquez, Fábio Alexandre Belo, Fábio José Simões, Fábio Manuel Figueiredo, Filipa Maria Fonseca, Filipe Daniel Correia, Filipe Daniel Jesus, Fina Arosa Ferreiro, Francisca Carvalho Urbano, Francisca Margarida Elias, Francisco José Vasquez, Gabriela Silva Rodrigues, Germano Fernandes Moreira, Gonçalo Jorge Crisóstomo, Hugo André Coimbra, Ilda Teixeira, Imelda Melo Cardoso, Inês Amaral Henriques, Inês Martins Brito, Irene Adan Barrientos, Irene Pais Joana, Catarina Carvalho, Joana Filipa Ferraz, Joana Filipa Figueiredo, Joana Filipa Lopes, Joana Filipa Mateus, Joana Francisca Rodrigues, Joana Isabel Duarte, Joana Leonor Pereira, João Fernando Fernandes, João Miguel Silva, João Nascimento, João Nunes Sousa, João Pedro Nascimento, João Rafael Marques, Jorge Filipe Martins, Jorge Manuel Crisóstomo, José Alberto Costa, José António Seixas, José Luís Coelho, José Manuel Coelho, José Rosa Neves, Josefina Fraga, Leis Juan, Jose Feans, Juan Jose, Hermo Juana, Maria Ferreiro, Judite Raquel Coimbra, Katia Coimbra, Barbosa Lionel, Liveira Silva, Luís Carlos Cardoso, Luís Sales Cardoso, Luís Miguel Henriques, Luís Pedro Sacras, Luís Viegas, Luísa Soraia Figueiredo, Luz Divina Pérez, Mafalda Sofia Matos, Manuel António Figueiredo, Manuel Nuñez Vazquez, Maria Aldina Santo,s Maria Barreto Calheiro,s Maria Cea Arufe, Maria Conceição Limão, Maria Cristina Castelo, Maria Del Sende, Maria Emília Pereira, Maria Encarnação Matos, Maria Fátima Tavares, Maria Fernanda Ribeiro, Maria Georgina Silva, Maria Lopes, Maria Mercedes Codesido, Maria Luisa Almeida, Maria Miguel Granja, Maria Rebelo Pereira, Maria Rosa Ferreira, Maria Salomé Azevedo, Maria Teresa Capon, Mariana Dias Passo,s Mariana Nunes Lima, Mário Augusto Marques, Mario João Ared,e Marta Alexandra Silva, Marta Areal Herves, Marta Costa, Marta Sofia Carvalho, Marta Sousa Figueiredo, Marta Teresa Sousa, Mauro João Santos, Mauro Loureiro Lima, Micaela Jesus Lopes, Miguel Torres, Miguel Villaronga Balsa, Nerea Turnes Boquete, Nuno Filipe Simões, Nuno Miguel Antunes, Nuno Miguel Jesus, Pablo Valledor Garica, Patrícia Marques Coelho, Paula Maria Alves, Paula Marques Henriques, Paula Pereira, Paulo Freitas Correia, Paulo Neto, Pedro Filipe Ferreira, Pedro João Almiro, Pedro Tomas Riveiro, Pedro Wilkinson Jorge, Pompeu Cortez, Rafael José Figueiredo, Rafaela Andrade Bento, Raquel Costa, Renato Oliveira Ramos Ricardo Tavares Lopes Ricardo Brown Matos Rita Nobre Rosa Marques Rúben Gonçalo Borge,s Rui Miguel Costa, Rui Miguel Machado, Rui Miguel Vasco, Rui Pedro Ferreira, Rui Pedro Malheiro, Rui Ribeiro, Rui Sérgio Henriques, Rui Vale, Salustiano Angel Salgueiro, Sandra Santos, Sara Filipa Henriques, Sofia Alexandra Neves, Sofia José Almeida, Susana Filipa Santos, Tamara Saavedra, Teba Conde Herrezuelo, Teresa Filipa Machado, Tiago André Costa, Tiago José Cardoso, Ursula Heinze Lorenzo, Vanessa Soraia Rocha, Veronica Otero Dominguez, Virgílio Vale Neves, Zé Tavares e Zito Marques

Agradecimentos Dicis, Equipa Técnica da Strong, Frutas Cruz, GNR de Tondela, Rosicar, Talho João Fernandes, Tondelgráfica, Pê-Ér Boiro, Pingo Doce, Viseu.tv

Agradecimento especial Bombeiros Voluntários de Tondela, Câmara Municipal de Tondela, Escola EB 2 e 3 de Tondela ... e todos os que, de forma directa ou indirecta, contribuíram com o seu trabalho e solidariedade para a realização deste espectáculo.


Galeria de Imagens