11 abr , 2009
SÁB
judas Noves fora nada - 2009 Queima e Rebentamento do Judas
11 abr , 2009
SÁB

judas

fora de cena

Calendarização

11 abr
sáb
23:00
Tondela  (Escola EB2/3 de Tondela)

Noves fora nada - 2009

Queima e Rebentamento do Judas

Ano Novo, Judas Novo! Festa ímpar, concebida e construída pela ACERT, por muitos outros criadores e pelos participantes nas Oficinas da Queima.
Aliando o tradicional e o contemporâneo, a Queima e Rebentamento do Judas continua a ser um momento comunitário impar e efémero onde o fogo lava todos os males, num ritual pagão aglutinador de gentes e culturas.

Na edição de 2009 a narrativa baseou-se na estrutura musical criando uma alucinante espiral de imagens que partiram do tempo das cavernas e chegaram à grande crise actual mundial tendo como elemento comum a “bolsa”. Uma ascensão e queda que ironicamente apelaram mais uma vez à reflexão que já nos tinha sido proposta pela Comunicação do Dia Mundial do Teatro da autoria de Augusto Boal:

“…Em Setembro do ano passado fomos surpreendidos por uma revelação teatral: nós, que pensávamos viver em um mundo seguro, apesar das guerras, genocídios, hecatombes e torturas que aconteciam, sim, mas longe de nós, em países distantes e selvagens, nós vivíamos seguros com nosso dinheiro guardado em um banco respeitável ou nas mãos de um honesto corretor da bolsa quando fomos informados de que esse dinheiro não existia, era virtual, feia ficção de alguns economistas que não eram ficção, nem eram seguros, nem respeitáveis. Tudo não passava de mau teatro com triste enredo, onde poucos ganhavam muito e muitos perdiam tudo. Políticos dos países ricos fecharam-se em reuniões secretas e de lá saíram com soluções mágicas. Nós, vítimas de suas decisões, continuamos espectadores sentados na última fila das galerias.
…Vendo o mundo além das aparências, vemos opressores e oprimidos em todas as sociedades, etnias, gêneros, classes e castas, vemos o mundo injusto e cruel. Temos a obrigação de inventar outro mundo porque sabemos que outro mundo é possível. Mas cabe a nós construí-lo com nossas mãos entrando em cena, no palco e na vida.

Atores somos todos nós, e cidadão não é aquele que vive em sociedade: é aquele que a transforma!”

Vamos procurar na nossa memória
A imagem real do nosso passado
Para entender o nosso fado
Vamos voltar ao princípio da história…

Ficha técnica e artística

Coordenação Geral Pompeu José

Dramaturgia e Concepção do Espectáculo Equipa Artística do Trigo Limpo teatro ACERT

Música e Direcção Musical Fran Pérez

Coordenação de Percussões Tsetse

Participação Musical Especial Coral Polifónico da Casa do Povo de Tondela e New Sketch

Direcção Coral Cristóvão Ramalho

Encenação dos Quadros Ilda Teixeira, Raquel Costa e Sandra Santos 

Coreografia e Movimento Ruy Malheiro

Coordenação de Montagem Pompeu José e Miguel Torres

Cenografia e Construção Adriana Ventura, Carla Matos, Cláudia Barato, Gustavo Cruz, João Duval, João Silva, Marta Fernandes da Silva, Pompeu José, Sérgio Moras, Teresa e ZéTavares

Figurinos José Rosa Neves

Técnica Luís Viegas, Paulo Neto, Cajó Viegas e Rui Ribeiro

Design Gráfico ZéTavares

Vídeo e Multimédia Zito Marques

Fotografia Carlos Fernandes e Carlos Teles

Pirotecnia Pirotecnia do Dão

Som e Luz Strong, Lda

Estagiários Brais Morán, Catarina Caetano, Sónia Cardoso e Vanessa Dias

Serviços de Apoio Efigénia Arede e Nuno Jesus 

Produção e Secretariado Irene Pais, Marta Costa, Paula Pereira, Rui Vale e Rosa Marques

Actores, Músicos e Assistentes de Cena
 Adriana Maria Ventura, Alceu Basílio Fonseca, Alexandre Almeida, Ana Carolina Ferreira, Ana Cláudia Nunes, Ana Margarida Costa, Ana Margarida Fernandes, Ana Margarida Pontes, Ana Margarida Silva, Ana Maria Martins, Ana Marisa Ribeiro, Ana Paula Figueiredo, Ana Paula Soares, Ana Raquel Cardoso, Ana Rita Costa, Ana Rita Gomes, Ana Rita Machado, Ana Rita Martins, Ana Rita Pereira, Ana Sofia Cunha, Ana Sofia Gonçalves, Anabela Gonçalves Teixeira, André Almeida Pereira, André Filipe Silva, Andreia Susana Coimbra, Anita Dias Sousa, António Amorim Lopes, António Barreto Calheiros, António Figueiredo Nunes, António Jorge Santos, António Miguel Valente, Arménio Rodrigues Silva, Artur Jorge Esteves, Bernardo António Antunes, Bruna Beatriz Lopes, Bruna Luana Mateus, Bruno Daniel Henriques, Carla Vilhena Matos, Carlos Eduardo Barros, Carlos Jorge Vale, Carlos Manuel Arede, Carlos Manuel Baptista, Catarina Antunes Coimbra, Catarina Brown Matos, Catarina Caetano Silva, Catarina Chaves Silva, Catarina Gonçalves, Catarina Gonçalves Estrela, Catarina Luís Paiva, Cátia Alexandra Viegas, Cátia Almeida Matos, Cátia Marisa Almeida, César Augusto Fernandes, Cláudia Marques Barato, Cláudia Raquel Lerzil, Cláudio José Silva, Cristina Lourosa Figueiredo, Cristina Maria Borges, Cristina Maria Fernandes, Cristóvão João Ramalho, Daniel Ângelo Figueiredo, Daniel Coimbra Ribeiro, Daniel Tiago Fernandes, Daniela Costa Chaves, Daniela Filipa Teixeira, Diana Cristina Pinto, Dina Maria Rodrigues, Dina Paula Carmelo, Diogo Filipe Gomes, Edna Santos Ferráz, Elsa Generosa Vieira, Elvira Conceição Fonseca, Ester Gaspar Figueiredo, Eugénia Maria Rodrigues, Fábio Alexandre Morais, Fábio Rafael Sá, Fátima Vanessa Santos, Fernanda Maria Figueiredo, Filipa Antunes Silva, Filipe Daniel Jesus, Filomena Rosa Silvestre, Francisca Carvalho Urbano, Germano Fernandes Moreira, Gustavo Portugal Cruz, Gustavo Miguel Arede, Hélder Manuel Silva, Hugo Filipe Bruno, Imelda Melo Cardoso, Inês Amaral Henriques, Inês Filipa Pereira, Isabel Jesus Ribeiro, Isabel Ribeiro, Joana Catarina Carvalho, Joana Filipa Mateus, Joana Francisca Rodrigues, Joana Isabel Duarte, Joana Isabel Matos, Joana Leonor Pereira, Joana Rita Magalhães, João António Miroto, João Fernando Fernandes, João Miguel Silva, João Rafael Marques, João Vitor Duval, Jorge Filipe Martins, Jorge Manuel Crisóstomo, Jorge Manuel Rodrigues, José Alberto Coimbra, José Alberto Henriques, José Amorim Neto, José António Seixas, José Carlos Pereira, José Júlio Campos, José Luís Coelho, José Manuel Coelho, José Pedro Ramos, Judite Raquel Coimbra, Lara Maria Calheiros, Lúcia Vanessa Dias, Luís Carlos Cardoso, Luís Miguel Matos, Luís Sales Cardoso, Luísa Brás Mendes, Luísa Soraia Figueiredo, Lurdes Brás Martins, Lurdes Cristina Ferreira, Mafalda Sofia Matos, Manuel Luís Pinho, Marco Paulo Rosa, Margarida Bernardo Cunha, Margarida Clara Henriques, Maria Adília Anunciação, Maria de Fátima Tavares, Maria Dulce Lopes, Maria Encarnação Matos, Maria Encarnação Moreira, Maria Fátima Figueiredo, Maria Fernanda Ribeiro, Maria Georgina Silva, Maria Leonor Durães, Maria Lopes, Maria Luís Lopes, Maria Luísa Almeida, Maria Miguel Almiro, Maria Miguel Granja, Maria Miguel Matos, Maria Odete Sousa, Maria Rosa Ferreira, Maria Salomé Carmelo, Maria Teresa Ascenção, Maria Teresa Piedade, Mariana Dias Passos, Mariana Nunes Lima, Mário André, Mário Duarte Martins, Mário João Arede, Marisa Isabel Moreira, Marta Alexandra Silva, Marta Filipa Pereira, Marta Filipa Simões, Marta Sofia Carvalho, Marta Teresa Sousa, Mauro Loureiro Lima, Melissa Loureiro Rodrigues, Melissa Rafaela Martins, Micaela Figueiredo Matos, Micaela Jesus Lopes, Neuza Fernandes Sousa, Nuno Miguel Antunes, Paula Maria Alves, Paula Marques Henriques, Paulo Freitas Correia, Pedro Filipe Ferreiro, Pedro João Almiro, Pedro Jorge Costa, Pedro Michel Gouveia, Pedro Miguel Sobral, Rafael José Figueiredo, Renata Susana Costa, Renato Oliveira Ramos, Ricardo Azevedo Coimbra, Ricardo Brown de Matos, Ricardo Jorge Almeida, Ricardo Tavares Lopes, Ricci-Lee Alexandre Rodrigues, Rita Fernandes Matos, Rita Isabel Costa, Rita João Caetano, Ruben Gonçalo Borges, Rute Andreia Castro, Rui Miguel Machado, Rui Pedro Silva, Samanta Andreia Coimbra, Sandra Ferreira Santinha, Sara Filipa Henriques, Sérgio Mário Moras, Sílvia Domingues Rei, Sofia Alexandra Neves, Sofia José Almeida, Sónia Cristina Simões, Sónia Isabel Tomás, Sónia Oliveira Cardoso, Stéphanie Fernandes, Susana Alves, Susana Filipa Santos, Teresa Filipa Machado, Tiago André Costa, Tiago José Cardoso, Virgílio Vale Neves

Agradecimentos
 Dicis
, Equipa Técnica da Strong
, Frutas Cruz, 
GNR de Tondela
, Jorge Oliveira, 
Rosicar
, Strong
, Tondelgráfica
… e a todos os que, de forma directa ou indirecta, contribuíram com o seu trabalho e solidariedade para a realização deste espectáculo.



Agradecimento especial
 Escola EB 2 e 3 de Tondela
 e Bombeiros Voluntários de Tondela

83ª Produção do TRIGO LIMPO TEATRO ACERT




Galeria de imagens