22 mar , 2008
SÁB
judas Queima e Rebentamento do judas - 2008 Queima e Rebentamento do judas
22 mar , 2008
SÁB

judas

fora de cena

Calendarização

22 mar
sáb
23:00
  (Escola EB2/3 de tondela)

Queima e Rebentamento do judas - 2008

Queima e Rebentamento do judas

A tradição é antiga, a festa… inovadora! Está de volta o espectáculo de teatro de rua que representa já um acontecimento artístico emblemático da Zona Centro do país.

Repete-se todos os anos… sem nunca se repetir: a tradicional Queima e Rebentamento do Judas, que a ACERT transformou, a partir de 1996, numa actividade comunitária de grande dimensão, traz uma mão-cheia de novidades em 2008.
Para a concretização deste espectáculo, para além de um trabalho apurado de preparação dramatúrgica, criação musical e concepção cenográfica e pirotécnica realizada pela equipa profissional do Trigo Limpo teatro ACERT, decorre, desde 16 de Março, de Março, a “Fábrica da Queima”. Cerca de duzentos participantes, nos distintos sectores da construção do espectáculo, conquistam formação em exercício nas oficinas de construção cenográfica, movimento, interpretação, música, figurinos e pirotecnia, num intenso processo de criação de um momento de espectacularidade onde se cruzam diferentes disciplinas do espectáculo.
Esta celebração colectiva marcante, no calendário dos grandes acontecimentos anuais da ACERT, determina finalidades que estão muito para além dos resultados estritamente artísticos, uma vez que é protagonizado por agentes que se revêem no experimentalismo que o processo de vivência comum pressupõe.

Tradição? … Inovação?
Estas interrogações, longe de se constituírem pólos de contradição, prolongam a filosofia de transformação artística das equipas da ACERT que apostam no “conflito” entre a tradição e a modernidade.
Partindo de uma celebração ancestral, a ACERT ampliou-a à lupa de desafios criativos e experimentais cada vez mais arrojados.

Porém, esta iniciativa não pretende envolver somente as várias centenas de participantes mas, dotada de uma forte vertente comunitária, procura estimular o interesse e entusiasmo de milhares de espectadores vindos de todos os pontos do país. O resultado é, pois, um inquestionável momento de partilha, que possui já um lugar cativo na lista das mais marcantes realizações com estas características no panorama cultural e artístico do Centro de Portugal.

Ficha técnica e artística

Coordenação Geral Equipa Artística do TRIGO LIMPO teatro ACERT
Direcção artísstica e dramatúrgica José Rui Martins
Encenação colectiva
Direcção de Montagem Pompeu José e Miguel Torres
Música e Direcção Musical Fran Pérez
Coordenação Musical Lydia Pinho
Coordenação de Percussões Maria João Neves e Miguel Cintra
Participação Musical Especial Coral Polifónico da Casa do Povo de Tondela, Fanfarra Kaustica e New Sketch
Direcção Coral Cristóvão Ramalho
Direcção Técnica Luís Viegas, Paulo Neto e Cajó Viegas
Concepção Plástica Marta Silva, Pompeu José e ZéTavares
Cenografia e Construção Colectiva
Encenação dos Quadros Ilda Teixeira, Sandra Santos e Raquel Costa
Direcção Coreográfica e de Movimento Ruy Malheiro_
Coordenação Vídeo e Multimédia Zito Marques
Design Gráfico ZéTavares
Fotografia Carlos Teles e Eduardo Araújo
Pirotecnia Pirotecnia do Dão
Som e Luz Strong, Lda
Participação especial (assistência: encenação, cenografia) Estagiários da Escola Superior da Educação de Coimbra, Chapitô e Conservatório, Escola das Artes da Madeira Eng. Luiz Peter Clode

Actores, Manchas Negras, Músicos, Produção e Secretariado e Técnicos
Abílio Liberal, Alceu Fonseca, Alexandra Figueira, Alexandre Almeida, Alexandrina Jesus, Ana Bernardino, Ana Carreiro, Ana Castro, Ana Chaves, Ana Duarte, Ana Fernandes, Ana Lopes, Ana Margarida Pontes, Ana Martins, Ana Monteiro, Ana Pais, Ana Pereira, Ana Pereira, Ana Porteiro, Ana Rodrigues, Ana Silva, Ana Sofia, 
Anabela Teixeira, Anais Vachier, André Pereira, Andreia Amaral, Andreia Coimbra, Adriana Ventura, 
Ângela Marques, Anita Sousa, António Almeida, António Costa, António Lopes, António Nunes, Barbara Coimbra, Bernardo Antunes, Brian Carvalho, Bruna Mateus, Bruno Oliveira, Bruno Sobral, Cajo Viegas, Carla Matos, Carlos Arede, Carlos Fernandes, Carlos Marques, Carlos Peninha, Carlos Ribafeita, Carlos Santiago, Carlos Vale, Carolina Ramos, Catarina Fonseca, Catarina Silva, Celso Ferreira, César Fernandes, Claudia Arede, Claudia Barato, Claudia Sousa, Claudio Lima, Claudio Silva, Cristiana Figueiredo, Cristina Marques, Cristina Nunes, Cristoão Ramalho, Daniel Figueiredo,Daniel Ribeiro, Daniel Santos Nascimento, Daniela Chaves, Daniela Teixeira, Diego Moreno, Dina Carmelo, Diogo Gomes, Eckhard Buchberger, Edna Ferraz, Eduardo Araújo, Efigénia Arede, Elsa Vieira, Elvira Fonseca, Emília Lemos, Ester Figueiredo, Eugénia Rodrigues, Fabio Sá, Fabio Simões, Filipa Coimbra, Filipa Santos, Filipa Silva, Filipe Abelheira, Filipe Teixeira, Filomena Silvestre, Fran Pérez, Francisca Elias, Francisca Urbano, Francisco Leston, Gabriel Caseiro, Gil Abrantes, Gil Rodrigues, Gilson Fonseca, Gonçalo Crisóstomo, Gustavo Figueiredo, Hugo Torres, Ilda Teixeira, Imelda Cardoso, Inês de Brito, Inês Martins, Irene Pais, Joana Mateus, Joana de Matos, Joana Duarte, Joana Figueiredo, João Costa, João Duval, João Eduardo Pereira, João Fernandes, João Marques, João Miroto, João Silva, José Henriques, José Júlio Lopes, José Luis Coelho, José Moura, José Rosa, José Rui Martins, José Seixas, Judite Coimbra, Júlio José Sousa, Lara Calheiros, Liliana Matos, Luis Cardoso,  Luís Cardoso, Luis Coimbra, Luis Viegas, Luisa Figueiredo, Lydia Pinho, Manuel Pinho, Maria Durães, Maria Fernanda Ribeiro, Maria Georgina Silva, Maria João Neves, Maria Luis Lopes, Maria Luísa Almeida, Maria Matos, Maria Miguel Almiro, Maria Miguel de Matos, Maria Miguel Granja, Maria Pereira, Maria Rosa Ferreira, Maria Simões, Maria Tavares, Marina Gomes, Mário Marques, Mário Arede, Marisa Silva, Markus Buter, Marlene Lages, Marta Pereira, Marta Antunes, Marta Costa, Marta Marques, Marta Pazos, Marta Silva, Marta Sofia Carvalho, Mauro Lima, Miguel Cardoso, Miguel Cintra, Miguel Coimbra, Miguel Torres, Miguel Valentim, Milene Matos, Natacha Mussa, Natália Castainça, Nuno Antunes, Nuno Filipe Pereira, Paula Henriques, Paula Coelho, Paula Pereira, Paulo Correia, Paulo Neto, Paulo Nuno, Pedro Almiro, Pedro Sousa, Pedro Ferreira, Pedro Silva, Pompeu José, Rafael Figueiredo, Rainer Kamphus, Raquel Silva, Raquel Costa, Ricardo Almeida, Ricardo Coimbra, Ricardo Oliveira, Ricci-Lee Rodrigues, Rita Caetano, Rita Costa, Rosa Marques, Ruben Borges, Rui Bandeira, Rui Ferreira, Rui Figueiredo, Rui Ribeiro, Rui Sérgio, Rui Vale, Rute Castro, Rute Lourinho, Ruy Malheiro, Samanta Coimbra, Sandra Pereira, Sandra Santos, Sérgio Moras, Silvia Coimbra, Sofia Almeida, Sónia Tomás, Susana Campina, Telma Coelho, Teresa Machado, Tito Oliveira, Ursel Buchberger, Vasco Martins, Verónica Marques, Virgílio Neves, Zetavares e Zito Marques

Agradecimentos Dicis, Equipa Técnica da Strong, Folha de Tondela, Frutas Cruz, GNR de Tondela, Jorge Oliveira, Jornal de Tondela, Jornal do Centro, Rosicar, Strong, Tondelgráfica e Viseu TV .

Agradecimento especial Escola EB 1 e 2 de Tondela e Bombeiros Voluntários de Tondela... e a todos os que, de forma directa ou indirecta, contribuíram com o seu trabalho e solidariedade para a realização deste espectáculo.


Galeria de Imagens