26 mar , 2005
SÁB
judas Judas SUPERSTAR - 2005 Queima e Rebentamento do Judas Espectáculo Teatral com mais de 100 actores e músicos, Pirotecnia, Música, Teatro, Rua
26 mar , 2005
SÁB
Espectáculo Teatral com mais de 100 actores e músicos, Pirotecnia, Música, Teatro, Rua

judas

fora de cena

Calendarização

26 mar
sáb
23:00
Tondela  (Escola EB2/3 de Tondela)

Judas SUPERSTAR - 2005

Queima e Rebentamento do Judas

Também em 2005, como em todos os momentos, vivemos instantes perturbantes para a humanidade.
A nossa história do Judas, contrariamente ao que aconteceu em anos anteriores, irá decorrer não com avisos sobre o que “poderá vir a acontecer” se não estivermos atentos e preparados, mas com histórias sobre aquilo que realmente “já acontece” e com o que temos que viver cada dia.
É neste contexto que o Judas (nosso protagonista), em vez de ver sobre ele recaírem os pesadelos das nossas inquietações, este ano irá tomar o lugar dos causadores dos males.
Será o próprio Judas que, na tentativa de se escapar da queima, se vai disfarçar das mais diversas personalidades que teimam em assombrar as nossas tranquilas vidinhas. O Judas apresenta toda a sua argumentação perante um Povo estupefacto. Mas eis que um fenómeno da natureza acontece sem o controle dos poderosos… O final é uma surpresa e toda esta história é contada por uma centena e meia de actores que receberão formação nas áreas da interpretação, movimento, percussão, pirotecnia, ao longo de toda a semana (de 20 a 26 de Março), na Fábrica da Queima que se instalará na ACERT.

Um espectáculo do TRIGO LIMPO teatro ACERT
Direcção Artística: José Rui Martins | Direcção Musical: Fran Pérez

Ficha técnica e artística

Dramaturgia e encenação José Rui Martins
Música e Concepção de Guião Fran Perez
Coordenação Teatral Ilda (Kioto) / Sandra (Rotundas) / Raquel (Socreias)
Coordenação de Movimento e coreografia Ruy Malheiro
Coordenação Cenográfica Marta Fernandes
Coordenação de Montagem Pompeu José
Figurinos José Rosa
Imagem e Design Gráfico José Tavares
Vídeo Zito Marques
Fotografia Carlos Teles e Eduardo Araújo
Músicos / Coro Alexandre Cardoso, Ana Bento, André Melo, André Rainho, Brian Carvalho, Carlos Peninha, Catarina Estrela, Cláudio Lima, Duarte Cardoso, Filipa Meneses, Fran Perez, Gustavo Figueiredo, José Rosa, Juca Monteiro, Maria Simões, Paulo Nuno, Ramon Bermejo, Ricardo Resende, Teresa Ferreira, Tiago Costa.
Produção Carla Torres, Maria Simões, Marta Costa, Paula Coelho, Sara Seabra
Coordenação Técnica Cajó | Luís Viegas | Paulo Neto
Técnicos de Montagem Rui Coimbra | Rui Ribeiro | Sílvio Neves | Vítor Sousa
Som: Strong
Pirotécnia: Pirotécnia Dão Lafões

Participantes Adriano Fernandes, Alexandre Cardoso, Alice Estrela, Álvaro Flórez, Ana Bento, Ana Carina Melo, Ana Cláudia Castro, Ana Filipa Viana, Ana Isabel Simões, Ana Maria Valentim, Ana Paula Cancela, Ana Raquel Cardoso, Ana Rita Martins, Ana Sofia Almiro, André Melo, André Raínho, André Cunha, André Godinho, Andreia Amaral, Adriana Ventura, Ângela Marques, Ângela Ferreira, Ângela Rodrigues, António Coimbra, António Trindade, António Alexandre, António Gouveia, António Lopes, Briam Carvalho, Cajó Viegas, Carla Figueiredo, Carla Henriques, Carla Torres, Carlos Arede, Carlos Peninha, Carlos Silva, Catarina Coimbra, Catarina Estrela, Catarina Santos, Catarina Fonseca, Cátia Viegas, Cláudia Arede, Cláudia Simões, Cláudia Amaral, Cláudio Lima, Cristiana Cruz, Cristina Costa, Cristina Santos, Daniela Teixeira, Delfim Ruas, Diogo Cunha, Duarte Cardoso, Efigénia Arede, Filipa Meneses, Filipa Nunes, Filipa Santos, Filipa Silva, Filipe Jesus, Fran Perez, Gilson Fonseca, Gustavo Figueiredo, Gustavo Antunes, Gustavo Arede, Helder Silva, Helena Ferreira, Hilda Morales, Hugo Neves, Hugo Aparício, Ilda Teixeira, Inês Pereira, Inês Rodrigues, Irene Marques, Irene Pais, Ivan Alves, Joana Barros, Joana Rodrigues, Joana Carvalho, Joana Pereira, Joana Rocha, Joana Teixeira, João Almeida, João Correia,  João Gomes, João Silva, João Arede, João Fernandes, João Ferreira, João Rafael, Jorge Bernardes, Jorge Oliveira, José Costa, José Abreu, José Coelho, José Rosa, José Rui Martins, José Seixas, Juca Monteiro, Lara Calheiros, Lígia Barros, Liliana Aparício, Lisete Lemos, Lucia Ribeiro , Luís Cardoso, Luis Viegas, Lurdes Ferreira, Mafalda Matos, Márcia Gomes, Marco Sousa, Maria Miguel, Maria Simões, Mariana Matos, Marisa da Silva, Markus Buetter, Marlene Honório, Marta Marques, Marta Pereira, Marta Costa, Marta Fernandes, Mathieu Bodiguel, Miguel Torres, Natasha Varela, Nuno Antunes, Nuno Jesus, Nuno Santos, Pamela Matos, Paula Coelho, Paula Alexandra, Paulo Correia, Paulo Neto, Paulo Nuno, Paulo Silva, Pedro Almiro, Pedro Sousa, Pedro André, Pedro Ferreira, Pompeu José, Rainer Kamphus, Ramon Bermejo, Raquel Costa, Raquel Gonçalves, Renato Duarte, Ricardo Almeida, Ricardo Resende, Rita Figueiredo, Rita Matos, Rosa Marques, Rui Coimbra, Rui Leitão, Rui Ribeiro, Rui Sérgio, Rui Vale, Ruy Malheiro, Sandra Santos, Sara Ferreira, Sara Seabra, Sílvia Coimbra, Silvia Leão, Silvio Neves, Simone Cabrito, Sofia Almeida, Sofia Cruz, Sofia Neves, Solange Frasão, Sónia Brás, Susana Henriques, Susana Rodrigues, Susana Santos, Teresa Ferreira, Teresa Machado, Tiago Costa, Vera Bernardino, Vera Silva, Vera Honório, Vitor Malheiro, Vítor Sousa, Yann Thual, Zé Tavares, Zito Marques.

Agradecimentos Armando H. Figueiredo, Bombeiros Voluntários de Tondela, DICIS, Escola EB2 e 3 de Tondela, Frutas Cruz, Guarda Nacional Republicana, José Bernardino, José da Costa & Filhos, Junta de Freguesia do Guardão, Projecto BUH, Restaurante Novo Ciclo ACERT, Rosicar, Tondelgráfica, Vachier & Associados.

 

 


Galeria de Imagens