23 nov , 2012
SEX
co-produção Guarda: sopro vital Trigo Limpo | TMG | Câmara Municipal da Guarda Em palco, personagens reais e outras inventadas arquitetam ideias para a cidade num tom surrealista e bem-humorado.
23 nov , 2012
SEX
Em palco, personagens reais e outras inventadas arquitetam ideias para a cidade num tom surrealista e bem-humorado.

co-produção

fora de cena

Calendarização

23 nov
sex
até
25
NOV
DOM
Guarda  (Teatro Municipal da Guarda)

Guarda: sopro vital

Trigo Limpo | TMG | Câmara Municipal da Guarda

Uma co-produção Teatro Municipal da Guarda, Trigo Limpo teatro ACERT e Câmara Municipal da Guarda para as Comemorações do 813º aniversário da Cidade da Guarda.

Espectáculo comunitário que contará com o envolvimento de centenas de participantes das colectividades e associações do concelho, bem como músicos e actores da cidade, bem à semelhança das anteriores edições: “Guarda: paixão e utopia”, “Guarda: rádio memória” e “Guarda: a República”. Desta vez o “Ar” será o protagonista de toda a trama, ou não fosse a Guarda, cidade distinguida pela Federação Europeia de Bioclimatismo com a insígnia “Cidade Bioclimática Ibérica”. Em palco, personagens reais e outras inventadas arquitectam ideias para a cidade num tom surrealista e bem-humorado. É assim “Guarda: Sopro Vital”.

Ficha técnica e artística

Coordenação Geral: Américo Rodrigues
Assistência de Coordenação Geral: Sílvia Fernandes
Texto e Dramaturgia: Américo Rodrigues, João Neca, José Rui Martins
Encenação: José Rui Martins
Assistência de Encenação: João Neca
Direcção Musical e Música Original: César Prata
Desenho de Luz: Paulo Neto
Vídeo: Mecca (RM21)
Cenografia e Adereços: Zé Tavares
Guarda-roupa: Trigo Limpo Teatro ACERT
Coordenação de Produção: Lucinda Gomes
Coordenação Logística: Ricardo Amaral
Direcção de Cena: José Rui Martins, João Neca
Apoio à Encenação: Sandra Santos
Técnico de Som: Eduardo Martins
Técnico de Som de Palco: Tiago Dias
Técnicos de Luz: Paulo Neto, Tiago Lopes
Operação de Vídeo: Mecca, Hugo Moreira, Rui Sérgio Henriques
Técnico de Apoio Geral: Daniel Rodrigues
Maquinistas de Cena: Armando Neves, Ricardo Pereira
Montagem e Construção Cenográfica: Aires Neves, Alcides Fernandes, Armando Neves, Daniel Rodrigues, Eduardo Martins, Eduardo Paulo, Ricardo Pereira, Tiago Costa, Tiago Dias, Tiago Lopes
Carpintaria: António Rodrigues, Carlos Mesquita
Serralharia: António Silva
Electricista: Ricardo Pereira
Contra-regras: Ana Leonor Vieira, Lucinda Gomes, Margarida Esteves, Pedro Assunção, Sílvia Fernandes, Susana Adaixo, Tiago Rodrigues, Victor Afonso, Equipa do ACERT
Auxiliares de Limpeza: Carla Pinto, Maria da Luz Branquinho, Maria de Lurdes Marques
Design Gráfico: Tiago Rodrigues
Divulgação: Sérgio Currais, Susana Adaixo, Carlos Antunes
Registo Fotográfico: Pedro Rolo
Registo Vídeo: Blackmedia
Produção: Câmara Municipal da Guarda, Teatro Municipal da Guarda e Trigo Limpo Teatro ACERT
ELENCO Agostinho da Silva - Ismael, Albino Bárbara - Dr. de Castro, Alcides Fernandes - Batista, Américo Rodrigues - José Sopro, Ana Luisa Neves - Emília, Anabela Chagas - Enfermeira Leonor, Ana Castanheira - Enfermeira Auxiliar, António Godinho - Abílio Prefácio, António Rebelo - Manuel Bandeira, Carla Morgado - Josefa Aparecida, Carlos Lopes - Júlio, Carlos Morgado - António Agudo, Daniel Rocha - Azevedo, Elisabete Fernandes - Maria Aparecida, Filipa Teixeira - Senhora de Castro, Helena Rodrigues - Madame Orleans, Honorato Esteves - Luís Morgado, João Pereira - Ladislau Patrício, João Teixeira - Criado dos Castros e Popular, José Monteiro - Auxiliar do Sanatório, José Pereira - Velho (Popular), José Rui Martins - Agostinho Pires, Luís Teixeira - Sousa Martins / Victor, Madalena Fonseca - Menina, Pedro Sousa - Jorge, Ronaldo Fonseca - Cientista 1 / Queiroz, Rui Pedro Dias - Rei D. Carlos / Ruboredo Cavalcante, Sá Rodrigues - Repórter Eduardo Coelho, Sérgio Currais - Cientista 2, Vanda Rodrigues - Rainha D. Amélia,
APOIOS Ciclomotores Orlindo, Covipneus, Engenheiros do Balão, GICC – Teatro das Beiras, Oficina Bidarra, Tractores MTA, Instituto Politécnico da Guarda - ESECD
Uma produção com o apoio do PROVERE - Programa de Valorização Económica de Recursos Endógenos / Quadro de Referência Estratégico Nacional
APOIOS À DIVULGAÇÃO Terras da Beira, Rádio Altitude, O Interior, Rádio F, A Guarda
AGRADECIMENTOS Agrupamento 134 da Guarda do CNE, Ana Couto, Bombeiros Voluntários da Guarda, Carlos Canhoto, Diplix Audio, Escola Básica Carolina Beatriz Ângelo, Hospital Sousa Martins – ULS Guarda, Hugo Simões, Maria de Jesus, Moisés Martins, Paula Martins das Neves, Rosário e Zé Manel Cabeleireiros, Teresa Pais e a todas as pessoas e instituições que apoiaram esta produção e que, devido aos prazos de edição gráfica ou a lamentável omissão, não foram referidas neste programa.

PARTICIPANTES COLECTIVOS
AQUILO TEATRO: Ana Luísa Neves, Anabela Chagas, Carla Morgado, Carlos Morgado, Elisabete Fernandes
ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA DO JARMELO – RONDA DO JARMELO Alcina Trindade, Celeste Gonçalves, Imelda Miragaia, Isabel Pereira, Isidro Almeida, Joaquim Almeida, Joaquim Júlio, José Martins Terras, Maria Ascenção Terras, Maria da Conceição Miguel, Maria José Trindade, Mateus Miragaia, Mateus Trindade, Purificação Pereira, Teresa Almeida
ASSOCIAÇÃO CULTURAL SOCIAL E RECREATIVA DA SEQUEIRA António Santos, Agostinho Taveira, Andrea Serra, Cristina Carvalho, Dulce Dinis, Fátima Almeida, Francisco Freiria, Idalina Duarte, Joaquim Bidarra, José Aguiar, José Carlos Gonçalves, José Manuel Gonçalves, Luís Oliveira, Manuel Santos, Maria da Conceição Cruz, Rosa Vieira, Rui Freiria
CENTRO DE CULTURA E DESPORTO DE ALDEIA DO BISPO - “CAMPONESES DE ALDEIA DO BISPO” Alcina Costa, António Costa, Augusto Bidarra, Dorindo Vaz, Felicidade Costa, Helena Abrantes, Inês Vaz, Lurdes Costa, Marisa Costa, Odete Rocha, Piedade Fonseca, Teresa Ramos
CLUBE DE MONTANHISMO DA GUARDA Cristina Lourenço, Henrique Costa, Messias Janeiro, Ricardo Martins, Sérgio Pissarra
CONSERVATÓRIO DE MÚSICA DE SÃO JOSÉ DA GUARDA César Cravo, Emanuel Amaral, Guilherme Lopes, Helena Beatriz, Inês Coelho, Inês Fernandes, Inês Lopes, Inês Simões, Luís Salomé, Márcia Cunha, Mónica Ribeiro, Rui Fernandes
DUO BEATBOX João Pedro, João Vasco
FANFARRA NEM FÁ NEM FUM Alexandre Horta, Honorato Esteves, Jorge Martins
GAMBOZINOS E PEOBARDOS - GRUPO DE TEATRO DA VELAAntónio Rebelo, João Pereira, Luís Teixeira, Pedro Sousa
GRUPO CORAL PEDRAS VIVAS Amadeu Gomes Pinto, Ana Maria Jorge, Aníbal Júlio Monteiro Castelo, António Costa Júnior, Arminda Maria Miguel Jorge, Ascenção Vieira Jorge, Augusto Lourenço Isidoro, Delfim Teixeira, Eliana Maria Gomes Moreira, Filomena Filipa Fernandes Casanova, Filomena Maria Pereira Dias, Hipólito Oliveira, Joaquim Mendes Sequeira, José Cardoso Monteiro , José Domingos Antunes Neto, José Ferreira da Silva, Júlio Antunes, Luís Inácio, Manuel Martins Niné, Manuel Mendes Fragoso, Manuela Domingues, Maria Adelaide Martins Batista, Maria Adelina Martins, Maria Alice Marques, Maria Amélia Leitão Melo, Maria da Glória da Silva, Maria de Fátima Vitorino, Maria de Lurdes Pina Oliveira, Maria Eduarda Alves Pina, Maria Helena Sá Valbom, Maria Susana Lourenço Carvalho, Neta Fernandes, Palmira Alice Cabido, Teresinha Galhano, Vitor Sélcio Pinto Galhano
GRUPO DE CANTARES DE S. MIGUEL DA GUARDA “A MENSAGEM” Alexandrina Fonseca, André Pina, Arminda Pina, Dulcínia Santos, Eduarda Paixão, Estela Silva, Geraldina Costa, Graça Grilo, Hermínia Gonçalves, José Correia, Manuel Bidarra, Manuel Rodrigues, Maria dos Anjos, Maria Guerra, Mário Santos, Mateus Pontinha, Tomás Avelãs, Vasco Gaspar
GRUPO DE CANTARES DA ARRIFANA – ASSOCIAÇÃO CULTURAL Acácio Fonseca, Antero Miragaia, António Vinagre, Ascensão Alpendre, Cândido Alpendre, Carlos Alpendre, Cidália Fonseca, Daniela Alpendre, Edite Santos, Florinda Elias, Francisco Elias, Graça Cunha, Ilda Alpendre, Isabel Pires, José Cruz Cunha, José Pinto, Liliana Alpendre, Lurdes Alpendre, Maria João Cunha, Manuela Miragaia, Olinda Fortuna, Paula Martins, Rui Valente
GRUPO DE CANTARES “ONTEM HOJE E AMANHÔ DE MAÇAINHAS Alice Pereira, Amílcar Pereira, Antónia Morgado, Armando Quintela, Carla Guedes, Carla Morgado, Cátia Antunes, João Morgado, Leandra Morgado, Leonel Simão, Luísa Teixeira, Manuela Frias, Maria José Silva, Rita Oliveira, Rui Coelho, Santos Silva, Serafim Morgado, Tatiana Guedes
RANCHO FOLCLÓRICO - CENTRO CULTURAL DA GUARDA Ana Beatriz Antunes, Ana Margarida Marques, André Filipe Pina, Beatriz Ribeiro, Bianca Nunes, Carlos Cairrão, Carlos Fernandes, Daniela Pina, Deolinda Ribeiro, Gabriel José Marques, Graça Fernandes, João de Jesus, João Teixeira, José Correia, Leonor de Jesus, Manuel Rodrigues, Maria Amélia Gonçalves, Maria Helena Rodrigues, Maria Raquel dos Santos, Michel Groux, Pedro Teixeira, Rosa Maria Teixeira, Rosa Nunes Antunes, Tatiana Martins


Galeria de Imagens