16 out
DOM
17:00
em cena 20 dizer Trigo Limpo teatro ACERT A palavra com som, cor, corpo e alma. Um duo com muita gente dentro.
Classificação
Maiores de 12
Duração
60 minutos
16 out
DOM
17:00
A palavra com som, cor, corpo e alma. Um duo com muita gente dentro.

em cena

digressão

Classificação
Maiores de 12
Duração
60 minutos

Calendarização

16 out
dom
17:00
2022
  (No Quartel dos Bombeiros Voluntários de Vale de Besteiros)
15 out
sáb
17:30
2022
Tondela  (Quartel dos Bombeiros Voluntários de Tondela)
12 jun
dom
16:30
2022
Tondela  (ACROP - Associação Cultural Recreativa e Organizativa do Penedo)
11 jun
sáb
21:45
2022
Vila Real  (Teatro de Bolso, Sala Escura (Vila Real))
21 mai
sáb
21:30
2022
Seia  (Casa Municipal da Cultura)
27 abr
qua
21:30
2022
Nelas  (Biblioteca Municipal de Nelas)
27 abr
qua
11:00
2022
Nelas  (Cineteatro Municipal de Nelas)
24 abr
dom
23:30
2022
até
25
ABR
SEG
00:30
Tondela  (Bar ACERT)
21 abr
qui
21:00
2022
Vila Nova de Foz Côa  (Festival de Poesia e Música)
14 abr
qui
19:00
2022
Coimbra  (Convento S. Francisco)
21 jan
sex
21:00
2022
Viseu  (Café com letras)
27 nov
sáb
21:45
2021
  (Centro Social de Vila Pouca)
29 out
sex
21:30
2021
Oliveira de Azemeis  (Biblioteca Municipal)
24 set
sex
21:00
2021
Sintra  (Espaço Teatroesfera)
04 jun
sex
21:00
2021
Santa Comba Dão  (Casa da Cultura)
12 dez
sáb
16:00
2020
Viseu  (Instituto Politécnico de Viseu)
26 out
seg
21:30
2020
Lisboa  (A Barraca)
08 set
ter
16:00
2020
Tondela  (Instituto Politécnico de Viseu)
29 ago
sáb
21:30
2020
Tondela  (Associação de Caparrosinha)
28 ago
sex
21:30
2020
Tondela  (Multiusos de Sabugosa)
27 ago
qui
21:30
2020
Tondela  (Zona de Lazer de S. João do Monte)
14 ago
sex
21:30
2020
Tondela  (Parque de Vila Nova da Rainha)
13 ago
qui
21:30
2020
Tondela  (Zona de Lazer de Ferreirós do Dão)
12 ago
qua
21:30
2020
Tondela  (Lg. do Terreiro - Parada de Gonta)
12 dez
qui
21:45
2019
Tondela  (Auditório 2, Novo Ciclo ACERT)
11 dez
qua
21:45
2019
Tondela  (Auditório 2, Novo Ciclo ACERT)
19 out
sáb
21:30
2019
Lisboa  (Escola de Mulheres - Oficina de Teatro, Lisboa)
15 out
ter
21:30
2019
Lisboa  (Fundação Calouste Gulbenkian)
14 set
sáb
21:00
2019
Nelas  (Cavalete do poço de Santa Bárbara - Minas da Urgeiriça)
25 ago
dom
15:30
2019
  (Praça do Cordel - Ceára, Brasil)
22 ago
qui
16:30
2019
  (Sala Lira Cearente - Ceára, Brasil)
21 ago
qua
19:00
2019
  (Theatro José de Alencar - Ceára, Brasil)
23 ago
sex
19:00
2019
  (Theatro José de Alencar - Ceára, Brasil)
16 mai
qui
11:00
2019
Viseu  (Auditório Centro Hospitalar de Tondela Viseu)
10 mai
sex
15:00
2019
Viseu  (Escola Secundária Alves Martins)
05 abr
sex
10:30
2019
Coimbra  (Escola de Música São Teotónio)
15 mar
sex
15:00
2019
Entroncamento  (Centro Cultural)
15 mar
sex
12:00
2019
Entroncamento  (Centro Cultural)
17 fev
dom
16:00
2019
Porto  (Museu Guerra Junqueiro)
16 dez
dom
16:00
2018
Guarda  (Casa da Cultura de Famalicão da Serra)
15 dez
sáb
22:00
2018
Guarda  (Edifício Cultural de Gonçalo)
14 dez
sex
22:00
2018
Guarda  (Teatro Municipal da Guarda)
09 dez
dom
17:00
2018
Tondela  (Treixedo)
08 dez
sáb
21:00
2018
Tábua  (Vila Nova de Oliveirinha)
07 dez
sex
21:00
2018
Nelas  (Vila Ruiva)
06 dez
qui
21:00
2018
Mangualde  (Cunha Baixa)
02 dez
dom
17:00
2018
Mortágua  (Vale de Paredes)
30 nov
sex
21:30
2018
Oliveira de Frades  (Nespereira)
24 nov
sáb
21:30
2018
Vila Nova de Famalicão  (Joane - espaço fauna)
25 abr
qua
16:00
2018
Oliveira de Frades  (Biblioteca Municipal)
13 jan
sáb
21:30
2018
Estarreja  (CineTeatro)
22 set
sex
21:30
2017
Évora  (Contanário contos e forma de contar)
18 mai
qui
21:30
2017
Montemor-o-Novo  (8ª Festa dos Contos)
27 abr
qui
11:30
2017
Penacova  (Biblioteca Municipal)
11 mar
sáb
21:30
2017
Lisboa  (CineTeatro - A barraca)
09 mar
qui
21:30
2017
Lisboa  (Livraria Ferin)
08 mar
qua
21:30
2017
Lisboa  (Livraria Ferin)
12 nov
sáb
22:30
2016
Carregal do Sal  (Fundação Lapa do Lobo)
09 nov
qua
21:30
2016
Coimbra  (TAGV)
23 abr
sáb
21:00
2016
Tábua  (Casa da Cultural de Tábua)
18 mar
sex
2016
Oliveira do Bairro  (Oliveira do Bairro)
19 out
seg
2015
até
21
OUT
QUA
Óbidos  (FOLIO - Óbidos - Livraria da Adega)
23 set
qua
2015
Viseu  (Museu Grão Vasco - Viseu)
16 mai
sáb
2015
Nelas  (Cine-Teatro Municipal de Nelas)
10 abr
sex
2015
Tondela  (Tondela - Feira do Livro da Bib. M. Tomás Ribeiro)
28 mar
sáb
2015
Sever do Vouga  (CAE - Sever do Vougo)
21 mar
sáb
2015
Vila Franca de Xira  (Fábrica das Palavras - Vila Franca de Xira)
20 mar
sex
2015
Lisboa  (Teatro Cinearte - A Barraca - Lisboa)
20 mar
sex
2015
Vila Franca de Xira  (Fábrica das Palavras - Vila Franca de Xira)
19 mar
qui
2015
Viseu  (Esc. S. Alves Martins - Viseu)
17 mar
ter
2015
Oliveira de Frades  (Esc. b. Oliveira de Frades)
19 dez
sex
2014
Castro Daire  (Teatro Regional da Serra de Montemuro - Serões na Serra)
08 out
qua
2014
Vila Real  (Associação Cultural e Recreativa de Gravelos, em Coêdo · Ciclo Lua Cheia, Arte na Aldeia - Peripécia Teatro)
03 out
sex
2014
Viseu  (Outono Quente (Viseu))
02 out
qui
2014
Águeda  (Espaço Johnny 101 (Águeda))
29 set
seg
2014
Maia  (Festival Internacional de Teatro Cómico da Maia)
28 mar
sex
2014
Beja  (Teatro Municipal Pax Julia em Beja)
28 mar
sex
2014
Beja  (Espaço Os Infantes em Beja)
27 mar
qui
2014
Lisboa  (Teatro Nacional D. Maria II - Salão Nobre)
22 mar
sáb
2014
Figueira de Castelo Rodrigo  (Casa da Cultura de Figueira de Castelo Rodrigo)
21 mar
sex
2014
Figueira de Castelo Rodrigo  (Auditório do Agrup Escolas de Figueira de Castelo Rodrigo)
21 mar
sex
2014
Viseu  (Clube de Viseu (Jardim das Mães))
20 fev
qui
2014
Tondela  (Auditório 2)
07 fev
sex
2014
Tondela  (Auditório 2)
06 fev
qui
2014
Tondela  (Auditório 2)
25 jan
sáb
2014
Lisboa  (Lisboa - Teatro Cinearte A Barraca)
23 jan
qui
2014
até
24
JAN
SEX
Lisboa  (Lisboa - Fundação José Saramago)
10 dez
ter
2013
Lisboa  (Lisboa - FJS)
17 mai
sex
2013
Vila Real  (Teatro de Vila Real (Peq. Auditório))
15 mar
sex
2013
Coimbra  (Tabacaria da Oficina Municipal de Teatro, Coimbra)
23 fev
sáb
2013
Carregal do Sal  (Fundação Lapa do Lobo, Carregal do Sal)
22 fev
sex
2013
Viseu  (Sala de Ser, Viseu)
08 fev
sex
2013
São Pedro do Sul  (Roquivarius - S. Pedro do Sul)
12 jan
sáb
2013
Guarda  (Festival ARGONAUTAS - Aldeia da Vela (Guarda))
25 set
ter
2012
Estarreja  (Bar do Cine-Teatro de Estarreja)
29 mai
ter
2012
Viseu  (Agrupamento Esc. do Viso)
28 mai
seg
2012
Viseu  (Agrupamento Esc. do Viso)
23 mai
qua
2012
Fornos de Algodres  (Agrupamento Esc. de Fornos de Algodres)
17 mai
qui
2012
Viseu  (Agrupamento Esc. de Marzovelos)
16 mai
qua
2012
Viseu  (Escola Sec. Viriato)
14 mai
seg
2012
Viseu  (Welcome Center Viseu)
10 mai
qui
2012
  (Auditório da Galiza - Santiago de Compostela)
22 mar
qui
2012
Viseu  (Agrupamento de Silgueiros)
20 mar
ter
2012
Vila Nova de Paiva  (Vila Nova de Paiva)
16 mar
sex
2012
Figueira da Foz  (CAE ? Figueira da Foz)
07 mar
qua
2012
Viseu  (Escola Azeredo Perdigão ? Viseu)
01 mar
qui
2012
Coimbra  (Conservatório de Musica de Coimbra)
14 dez
qua
2011
Tondela  (Escola Profissional de Tondela)
13 dez
ter
2011
Tondela  (Escola Secundária de Tondela)
12 dez
seg
2011
Tondela  (Escola Secundária de Molelos)
14 nov
seg
2011
Viseu  (Escola Sec. Alves Martins, em Viseu)

20 dizer

Trigo Limpo teatro ACERT

José Rui Martins e Luísa Vieira partilham o palco num exercício de comunicação, explorando a musicalidade da palavra e a simplicidade de dar voz a seduções emotivas.
A leitura poética voando em múltiplas geografias com sonoridades que a embalam e impacientam, numa versão do espetáculo criada especialmente para o programa "5 ANOS A RENASCER".

 

“A palavra falada é imediata, local, geral.”
Fernando Pessoa

“(…) A palavra escrita, ao contrário, não é para quem a ouve, busca quem a ouça; escolhe quem a entenda, e não se subordina a quem a escolhe.”
Fernando Pessoa

A interpretação poético-musical a renovar-se na inspiração da palavra. O poema adquirindo novas matizes, corpos e a humanidade em que respira.
A palavra migrando em sonhos, sobressaltos, pavores e coragens. Insubmissa e irreverente.

“No ofício da verdade, é proibido pôr algema nas palavras.”
Carlos Cardoso

A música em incessantes movimentos, adoçando e resistindo a sentires e sentidos por onde a palavra devaneia.

“Com raiva,
o poeta inicia a escrita
como um rio desflorando o chão.
Cada palavra é um vidro em que se corta.”

Mia Couto

Palavras de sabor poético ditas e musicadas. Momentos íntimos e despretensiosos espalham recados de indignação ou carinho pelos segredos da vida e por uma felicidade de compartilhar desassossegos.

“[Palavra]
Gritado é força
Às vez é fraqueza
Rimado é beleza
Rumado é blá-blá
Xintido é oraçon
Di bô é simplesmente um língua na nha boca"

Mário Lúcio Sousa

Poesia ambulante? Música à solta? Tão somente, palavras e sonoridades cruzadas por um duo que naturalmente teatraliza situações e sentimentos sinceramente expressos.

“A palavra madura é espetáculo.
Canta.
Vive.
E respira. Para tudo isso
basta
uma mão inteligente que a trabalhe,
lhe dê a dimensão do necessário
e do sentido
e lhe amaine sobre o dorso
o animal que nela dorme destemido.”

Eduardo White

Os inúmeros espetáculos realizados não provam mais nada que não seja o prazer de fazer de cada palco um espaço de relação emotiva com audiências que saboreiam um duo com muita gente dentro. Teatros, bares, bibliotecas, escolas, hospitais e espaços não convencionais têm acolhido este espetáculo que se ajusta a audiências distintas, procurando estreitar distâncias entre o público e a declamação teatral musicada.

“Cada palavra é dita para que não se oiça outra palavra. A palavra, mesmo quando não afirma, afirma-se. A palavra não responde nem pergunta: amassa. A palavra é erva fresca e verde que cobre os dentes do pântano. A palavra é poeira nos olhos e olhos furados. A palavra não mostra. A palavra disfarça.”
José Saramago



Se é certo que não há coisa sem nome, também é certo que há recantos da vida que não se podem traduzir por palavras.
Mas até esses têm uma – indizível.
É a palavra que gera convergências e conflitos, lágrimas, sorrisos e gargalhadas, abraços e adversidades; que reflecte reverências e sarcasmos, proximidades e distâncias.
A palavra é sede e sede de criação e liberdade.
Vale dizer que a música, o gesto, a pintura, como formas de expressão e comunicação, terão mais universalidade e menos fronteiras. Mas não são elas igualmente pautadas por códigos, discursos e gramáticas de muito diversas geografias sociais e culturais? Não terão as suas próprias fronteiras?
É que a palavra também não tem pátria. É, ela própria, pátria; uma das muitas pátrias dos nossos afectos.
A palavra tem som, cor, corpo e alma.
É verdade que as palavras às vezes (tantas vezes…) cansam.
Quando nos vêm só falar.
E nada nos vêm dizer…

João Luís Oliva



SESSÕES ESPECIAIS PARA PÚBLICO ESCOLAR

Momentos de maior comunicação e interação com alunos e professores, abordando a importância do humor nos processos de aprendizagem.
Uma ocasião de certificação do sábio pensamento de Millôr Fernandes: “Entre o riso e a lágrima há apenas o nariz”.

A poética da palavra como ferramenta de animação emotiva na sala de aula.
O imaginário poético e o humor no despertar dos processos criativos de incentivo à escrita e leitura.

“O mundo gira sobre palavras lubrificadas com óleo de paciência. Os cérebros estão cheios de palavras que vivem em boa paz com as suas contrárias e inimigas.”
José Saramago

Calendarização

16 out
dom
17:00
2022
  (No Quartel dos Bombeiros Voluntários de Vale de Besteiros)
15 out
sáb
17:30
2022
Tondela  (Quartel dos Bombeiros Voluntários de Tondela)
12 jun
dom
16:30
2022
Tondela  (ACROP - Associação Cultural Recreativa e Organizativa do Penedo)
11 jun
sáb
21:45
2022
Vila Real  (Teatro de Bolso, Sala Escura (Vila Real))
21 mai
sáb
21:30
2022
Seia  (Casa Municipal da Cultura)
27 abr
qua
21:30
2022
Nelas  (Biblioteca Municipal de Nelas)
27 abr
qua
11:00
2022
Nelas  (Cineteatro Municipal de Nelas)
24 abr
dom
23:30
2022
até
25
ABR
SEG
00:30
Tondela  (Bar ACERT)
21 abr
qui
21:00
2022
Vila Nova de Foz Côa  (Festival de Poesia e Música)
14 abr
qui
19:00
2022
Coimbra  (Convento S. Francisco)
21 jan
sex
21:00
2022
Viseu  (Café com letras)
27 nov
sáb
21:45
2021
  (Centro Social de Vila Pouca)
29 out
sex
21:30
2021
Oliveira de Azemeis  (Biblioteca Municipal)
24 set
sex
21:00
2021
Sintra  (Espaço Teatroesfera)
04 jun
sex
21:00
2021
Santa Comba Dão  (Casa da Cultura)
12 dez
sáb
16:00
2020
Viseu  (Instituto Politécnico de Viseu)
26 out
seg
21:30
2020
Lisboa  (A Barraca)
08 set
ter
16:00
2020
Tondela  (Instituto Politécnico de Viseu)
29 ago
sáb
21:30
2020
Tondela  (Associação de Caparrosinha)
28 ago
sex
21:30
2020
Tondela  (Multiusos de Sabugosa)
27 ago
qui
21:30
2020
Tondela  (Zona de Lazer de S. João do Monte)
14 ago
sex
21:30
2020
Tondela  (Parque de Vila Nova da Rainha)
13 ago
qui
21:30
2020
Tondela  (Zona de Lazer de Ferreirós do Dão)
12 ago
qua
21:30
2020
Tondela  (Lg. do Terreiro - Parada de Gonta)
12 dez
qui
21:45
2019
Tondela  (Auditório 2, Novo Ciclo ACERT)
11 dez
qua
21:45
2019
Tondela  (Auditório 2, Novo Ciclo ACERT)
19 out
sáb
21:30
2019
Lisboa  (Escola de Mulheres - Oficina de Teatro, Lisboa)
15 out
ter
21:30
2019
Lisboa  (Fundação Calouste Gulbenkian)
14 set
sáb
21:00
2019
Nelas  (Cavalete do poço de Santa Bárbara - Minas da Urgeiriça)
25 ago
dom
15:30
2019
  (Praça do Cordel - Ceára, Brasil)
22 ago
qui
16:30
2019
  (Sala Lira Cearente - Ceára, Brasil)
21 ago
qua
19:00
2019
  (Theatro José de Alencar - Ceára, Brasil)
23 ago
sex
19:00
2019
  (Theatro José de Alencar - Ceára, Brasil)
16 mai
qui
11:00
2019
Viseu  (Auditório Centro Hospitalar de Tondela Viseu)
10 mai
sex
15:00
2019
Viseu  (Escola Secundária Alves Martins)
05 abr
sex
10:30
2019
Coimbra  (Escola de Música São Teotónio)
15 mar
sex
15:00
2019
Entroncamento  (Centro Cultural)
15 mar
sex
12:00
2019
Entroncamento  (Centro Cultural)
17 fev
dom
16:00
2019
Porto  (Museu Guerra Junqueiro)
16 dez
dom
16:00
2018
Guarda  (Casa da Cultura de Famalicão da Serra)
15 dez
sáb
22:00
2018
Guarda  (Edifício Cultural de Gonçalo)
14 dez
sex
22:00
2018
Guarda  (Teatro Municipal da Guarda)
09 dez
dom
17:00
2018
Tondela  (Treixedo)
08 dez
sáb
21:00
2018
Tábua  (Vila Nova de Oliveirinha)
07 dez
sex
21:00
2018
Nelas  (Vila Ruiva)
06 dez
qui
21:00
2018
Mangualde  (Cunha Baixa)
02 dez
dom
17:00
2018
Mortágua  (Vale de Paredes)
30 nov
sex
21:30
2018
Oliveira de Frades  (Nespereira)
24 nov
sáb
21:30
2018
Vila Nova de Famalicão  (Joane - espaço fauna)
25 abr
qua
16:00
2018
Oliveira de Frades  (Biblioteca Municipal)
13 jan
sáb
21:30
2018
Estarreja  (CineTeatro)
22 set
sex
21:30
2017
Évora  (Contanário contos e forma de contar)
18 mai
qui
21:30
2017
Montemor-o-Novo  (8ª Festa dos Contos)
27 abr
qui
11:30
2017
Penacova  (Biblioteca Municipal)
11 mar
sáb
21:30
2017
Lisboa  (CineTeatro - A barraca)
09 mar
qui
21:30
2017
Lisboa  (Livraria Ferin)
08 mar
qua
21:30
2017
Lisboa  (Livraria Ferin)
12 nov
sáb
22:30
2016
Carregal do Sal  (Fundação Lapa do Lobo)
09 nov
qua
21:30
2016
Coimbra  (TAGV)
23 abr
sáb
21:00
2016
Tábua  (Casa da Cultural de Tábua)
18 mar
sex
2016
Oliveira do Bairro  (Oliveira do Bairro)
19 out
seg
2015
até
21
OUT
QUA
Óbidos  (FOLIO - Óbidos - Livraria da Adega)
23 set
qua
2015
Viseu  (Museu Grão Vasco - Viseu)
16 mai
sáb
2015
Nelas  (Cine-Teatro Municipal de Nelas)
10 abr
sex
2015
Tondela  (Tondela - Feira do Livro da Bib. M. Tomás Ribeiro)
28 mar
sáb
2015
Sever do Vouga  (CAE - Sever do Vougo)
21 mar
sáb
2015
Vila Franca de Xira  (Fábrica das Palavras - Vila Franca de Xira)
20 mar
sex
2015
Lisboa  (Teatro Cinearte - A Barraca - Lisboa)
20 mar
sex
2015
Vila Franca de Xira  (Fábrica das Palavras - Vila Franca de Xira)
19 mar
qui
2015
Viseu  (Esc. S. Alves Martins - Viseu)
17 mar
ter
2015
Oliveira de Frades  (Esc. b. Oliveira de Frades)
19 dez
sex
2014
Castro Daire  (Teatro Regional da Serra de Montemuro - Serões na Serra)
08 out
qua
2014
Vila Real  (Associação Cultural e Recreativa de Gravelos, em Coêdo · Ciclo Lua Cheia, Arte na Aldeia - Peripécia Teatro)
03 out
sex
2014
Viseu  (Outono Quente (Viseu))
02 out
qui
2014
Águeda  (Espaço Johnny 101 (Águeda))
29 set
seg
2014
Maia  (Festival Internacional de Teatro Cómico da Maia)
28 mar
sex
2014
Beja  (Teatro Municipal Pax Julia em Beja)
28 mar
sex
2014
Beja  (Espaço Os Infantes em Beja)
27 mar
qui
2014
Lisboa  (Teatro Nacional D. Maria II - Salão Nobre)
22 mar
sáb
2014
Figueira de Castelo Rodrigo  (Casa da Cultura de Figueira de Castelo Rodrigo)
21 mar
sex
2014
Figueira de Castelo Rodrigo  (Auditório do Agrup Escolas de Figueira de Castelo Rodrigo)
21 mar
sex
2014
Viseu  (Clube de Viseu (Jardim das Mães))
20 fev
qui
2014
Tondela  (Auditório 2)
07 fev
sex
2014
Tondela  (Auditório 2)
06 fev
qui
2014
Tondela  (Auditório 2)
25 jan
sáb
2014
Lisboa  (Lisboa - Teatro Cinearte A Barraca)
23 jan
qui
2014
até
24
JAN
SEX
Lisboa  (Lisboa - Fundação José Saramago)
10 dez
ter
2013
Lisboa  (Lisboa - FJS)
17 mai
sex
2013
Vila Real  (Teatro de Vila Real (Peq. Auditório))
15 mar
sex
2013
Coimbra  (Tabacaria da Oficina Municipal de Teatro, Coimbra)
23 fev
sáb
2013
Carregal do Sal  (Fundação Lapa do Lobo, Carregal do Sal)
22 fev
sex
2013
Viseu  (Sala de Ser, Viseu)
08 fev
sex
2013
São Pedro do Sul  (Roquivarius - S. Pedro do Sul)
12 jan
sáb
2013
Guarda  (Festival ARGONAUTAS - Aldeia da Vela (Guarda))
25 set
ter
2012
Estarreja  (Bar do Cine-Teatro de Estarreja)
29 mai
ter
2012
Viseu  (Agrupamento Esc. do Viso)
28 mai
seg
2012
Viseu  (Agrupamento Esc. do Viso)
23 mai
qua
2012
Fornos de Algodres  (Agrupamento Esc. de Fornos de Algodres)
17 mai
qui
2012
Viseu  (Agrupamento Esc. de Marzovelos)
16 mai
qua
2012
Viseu  (Escola Sec. Viriato)
14 mai
seg
2012
Viseu  (Welcome Center Viseu)
10 mai
qui
2012
  (Auditório da Galiza - Santiago de Compostela)
22 mar
qui
2012
Viseu  (Agrupamento de Silgueiros)
20 mar
ter
2012
Vila Nova de Paiva  (Vila Nova de Paiva)
16 mar
sex
2012
Figueira da Foz  (CAE ? Figueira da Foz)
07 mar
qua
2012
Viseu  (Escola Azeredo Perdigão ? Viseu)
01 mar
qui
2012
Coimbra  (Conservatório de Musica de Coimbra)
14 dez
qua
2011
Tondela  (Escola Profissional de Tondela)
13 dez
ter
2011
Tondela  (Escola Secundária de Tondela)
12 dez
seg
2011
Tondela  (Escola Secundária de Molelos)
14 nov
seg
2011
Viseu  (Escola Sec. Alves Martins, em Viseu)

Ficha técnica e artística

Direção Artística, textos e declamação: José Rui Martins
Arranjos, voz, flautas e m’bira: Luísa Vieira
Som: Luís Viegas
Luz: Paulo Neto
Fotografia: Ricardo Chaves
Design Gráfico e Espaço Cénico: ZéTavares
Produção: Marta Costa

93ª Produção do Trigo Limpo teatro ACERT


Dossier do espetáculo

O espetáculo 20 Dizer está disponível para digressão, veja aqui todas as informações o sobre o espetáculo.

Contacto telefónico 232814400

E-mail trigolimpo@acert.pt


Galeria de Imagens