ACERT INDEX Sobre a Associação Programacao Novo Ciclo Trigo Limpo Basquetebol Escalada Outros Projectos Formacao
trigolimpo
voltar a página anterior voltar à página anterior
A VIAGEM DO ELEFANTE
Menu de Componentes
Calendarizaçao
Local:  Figueira de Castelo Rodrigo - Largo Mateus de Castro
Data/Hora:  Sáb, 29 Jun'13, às 22:00
Local:  São João da Pesqueira - Praça da Républica
Data/Hora:  Sáb, 6 Jul'13, às 22:00
Local:  Pinhel - Largo dos Combatentes
Data/Hora:  Sáb, 13 Jul'13, às 21:30
Local:  Sortelha, Sabugal - Largo do Corro
Data/Hora:  Sáb, 27 Jul'13, às 21:30
Local:  Fundão - Praça do Municipio
Data/Hora:  Sex, 2 Ago'13, às 22h30
Local:  Castelo Branco - Campo Mártires da Pátria
Data/Hora:  Sáb, 31 Ago'13, às 21:30
Local:  Tondela - Largo Anselmo Ferraz de Carvalho
Data/Hora:  Sáb, 7 Set'13, às 21h30
Local:  Tondela - Largo Anselmo Ferraz de Carvalho
Data/Hora:  Dom, 8 Set'13, às 21h30
Local:  Lisboa - Praça do Munícipio
Data/Hora:  Sáb, 14 Set'13, às 21h30
Local:  Lisboa - Praça do Munícipio
Data/Hora:  Dom, 15 Set'13, às 21h30
Local:  Rivas-Vaciamadrid
Data/Hora:  Sáb, 21 Set'13
Local:  Viseu - Adro da Sé, Integrado no Viseu A
Data/Hora:  Sáb, 24 mai'14 às 21:30
Local:  Penalva do Castelo - Largo da Misericórdia
Data/Hora:  Sáb, 7 jun'14 às 21:30
Local:  Canas de Senhorim (Nelas) - Terreiro da Igreja de Canas de Senhorim
Data/Hora:  Sáb, 14 jun'14 às 21:30
Local:  Oliveira de Frades - Largo da Feira
Data/Hora:  Sáb, 21 jun'14 às 21:30
Local:  Vouzela - Largo da Feira
Data/Hora:  Sáb, 28 jun'14 às 21:30
Local:  Caramulo/Tondela - junto ao Museu do Caramulo
Data/Hora:  Sáb, 12 jul'14 às 21:30
Local:  Vila Nova de Paiva - junto ao Auditório Carlos Paredes
Data/Hora:  Sáb, 26 jul'14 às 21:30
Local:  Sátão - junto aos Paços do Concelho
Data/Hora:  Sáb, 16 ago'14 às 21:30
Local:  Santa Comba Dão - Largo do Município
Data/Hora:  Sáb, 23 ago'14 às 21:30
Local:  Castro Daire - Jardim Municipal
Data/Hora:  Sáb, 30 ago'14 às 21:30
Local:  Carregal do Sal - Praça do Município
Data/Hora:  Sáb, 6 set'14 às 21:30
Local:  Mangualde - Largo Dr. Couto
Data/Hora:  Sáb, 13 set'14 às 21:30
Local:  São Pedro do Sul - Largo da Câmara
Data/Hora:  Sáb, 20 set'14 às 21:30
Local:  Aguiar da Beira - Avenida da Liberdade
Data/Hora:  Sáb, 27 set'14 às 21:30
Local:  Mosteiro de Alcobaça
Data/Hora:  Qua, 10 jun'15 às 21:30
Local:  Figueira da Foz
Data/Hora:  Sáb, 01 ago'15 às 21:45
Local:  Gouveia
Data/Hora:  Sex, 7 ago'15 às 21:30
Local:  Pampilhosa da Serra
Data/Hora:  Sex, 28 ago'15 às 21:30
Local:  FOLIO - Óbidos - Padrão Camoniano
Data/Hora:  Qui, 15 out'15 às 17:00
Local:  FOLIO - Óbidos
Data/Hora:  de 16 a 18 out'15 às 20:45
Local:  FOLIO - Óbidos
Data/Hora:  de 22 a 24 out'15 às 20:45
Local:  FOLIO - Óbidos - Padrão Camoniano
Data/Hora:  Dom, 25 out'15 às 19:30
Local:  Avenida Senhor dos Aflitos em Lousada
Data/Hora:  Sáb, 2 jul'16 às 22:00
Local:  Praça da Républica em Ovar
Data/Hora:  Sáb, 23 jul'16 às 23:00

A VIAGEM DO ELEFANTE


Ficha Técnica

Texto criado a partir da adaptação livre do conto de José Saramago “A Viagem do Elefante”


Adaptação dramatúrgica e encenação
José Rui Martins
Pompeu José

Assistência de encenação
Ilda Teixeira
Sandra Santos

Criação e direção musical
Luis Pastor

Arranjos musicais
“A Cor da Língua ACERT” e Luis Pastor

Cenografia e desenho gráfico
Zétavares

Escultura de cena
Nico Nubiola

Atores do Trigo Limpo Teatro ACERT
António Rebelo
Hugo Gonzalez
Ilda Teixeira
João Silva
José Rui Martins
Pedro Sousa
Pompeu José
Sandra Santos

Músicos
Carlos Peninha ou André Cardoso
Lourdes Guerra
Luísa Vieira
Lydia Pinho
Miguel Cardoso ou Carlos Borges
Rui Lúcio ou Flávio Martins

Direção de produção
Miguel Torres

Mecanismos cénicos e técnico de som
Luís Viegas

Desenho e operação de luz
Paulo Neto

Condução de engenho cénico
António Gonçalves

Engenharia mecânica
David Pinheiro
com apoio do Departamento de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial do Instituto Politécnico de Viseu - Escola superior de Tecnologia

Ajudantes de cenografia
Xus Góngora
Adriana Ventura
Cláudio Lima

Figurinos
Rafaela Mapril

Assistente de Figurinos
José Abrantes

Costureiras
Sandra Rodrigues
Pesponto Moderno
Alice Martins
Fernanda Abrantes

Contra-regra
Adriana Ventura

Serralharia
Jorge Almeida
Rui Ribeiro

Carpintaria de cena
Carmoserra

Equipamento de som e luz
Stageland

Pirotecnia
Pirotécnica do Dão

Assistente de Produção
Rui Coimbra

Secretariado
Marta Costa
Rui Vale

Produção
Trigo Limpo Teatro ACERT

AGRADECIMENTOS
Gialmar
Tojaltec
Alumetal Sanchez
Instituto Politécnico de Viseu – Escola Superior de Tecnologia
Transportes Fernando Pinheiro
Bombeiros Voluntários de Tondela
Multifusivel
Promotujau
Tondagro
Engenheiros Ângela Neves e José Salgueiro Marques

Laboratório de interpretação:
Alberto Gonçalves
Alexandra Monteiro
Ana Galamba
Ana Margarida André
Daniel Nunes
Eva Marques
Gustavo Marques
Jorge Martins
Jorge Nascimento
Luís Henriques
Márcia Leite
Margarida  Quintal
Margarida Carvalho
Margarida Oliveira
Maria Helena Figueiredo
Nelson  Dias
Paulo Matos
Rosa Simão
Samuel de Almeida
Susana Alves
Tatiana Duarte
Vanessa Santos
Vera Ermida.
… todos os voluntários que connosco construíram este espetáculo.

Estreado a 29 junho de 2013, em Figueira de Castelo Rodrigo

Duração:
90 minutos

Classificação:
M/6

Pesquisar



Calendario
Mes Anterior Setembro 2017 Proximo Mes
S T Q Q S S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  



Newsletter
Receba as últimas novidades da ACERT no seu email


Noticias

2015-09-25
» VIAGEM DO ELEFANTE