ACERT INDEX Sobre a Associação Programacao Novo Ciclo Trigo Limpo Basquetebol Escalada Outros Projectos Formacao
trigolimpo
voltar a página anterior voltar à página anterior
GUARDA: SOPRO VITAL
Menu de Componentes
Calendarizaçao
Local:  Teatro Municipal da Guarda
Data/Hora:  23 e 24 Nov'12 às 21:30 | 25 Nov'12 às 16:00

GUARDA: SOPRO VITAL
Trigo Limpo | TMG | Câmara Municipal da Guarda

Ficha Técnica

FICHA ARTÍSTICA / TÉCNICA

Coordenação Geral: Américo Rodrigues
Assistência de Coordenação Geral: Sílvia Fernandes
Texto e Dramaturgia: Américo Rodrigues, João Neca, José Rui Martins
Encenação: José Rui Martins
Assistência de Encenação: João Neca
Direcção Musical e Música Original: César Prata
Desenho de Luz: Paulo Neto
Vídeo: Mecca (RM21)
Cenografia e Adereços: Zé Tavares
Guarda-roupa: Trigo Limpo Teatro ACERT
Coordenação de Produção: Lucinda Gomes
Coordenação Logística: Ricardo Amaral
Direcção de Cena: José Rui Martins, João Neca
Apoio à Encenação: Sandra Santos
Técnico de Som: Eduardo Martins
Técnico de Som de Palco: Tiago Dias
Técnicos de Luz: Paulo Neto, Tiago Lopes
Operação de Vídeo: Mecca, Hugo Moreira, Rui Sérgio Henriques
Técnico de Apoio Geral: Daniel Rodrigues
Maquinistas de Cena: Armando Neves, Ricardo Pereira
Montagem e Construção Cenográfica: Aires Neves, Alcides Fernandes, Armando Neves, Daniel Rodrigues, Eduardo Martins, Eduardo Paulo, Ricardo Pereira, Tiago Costa, Tiago Dias, Tiago Lopes
Carpintaria: António Rodrigues, Carlos Mesquita
Serralharia: António Silva
Electricista: Ricardo Pereira
Contra-regras: Ana Leonor Vieira, Lucinda Gomes, Margarida Esteves, Pedro Assunção, Sílvia Fernandes, Susana Adaixo,
Tiago Rodrigues, Victor Afonso, Equipa do ACERT
Auxiliares de Limpeza: Carla Pinto, Maria da Luz Branquinho, Maria de Lurdes Marques
Design Gráfico: Tiago Rodrigues
Divulgação: Sérgio Currais, Susana Adaixo, Carlos Antunes
Registo Fotográfico: Pedro Rolo
Registo Vídeo: Blackmedia

Produção:
Câmara Municipal da Guarda
Teatro Municipal da Guarda
Trigo Limpo Teatro ACERT

WWW.MUN-GUARDA.PT
WWW.TMG.COM.PT
WWW.ACERT.PT

ELENCO
Agostinho da Silva - Ismael
Albino Bárbara - Dr. de Castro
Alcides Fernandes - Batista
Américo Rodrigues - José Sopro
Ana Luisa Neves - Emília
Anabela Chagas - Enfermeira Leonor
Ana Castanheira - Enfermeira Auxiliar
António Godinho - Abílio Prefácio
António Rebelo - Manuel Bandeira
Carla Morgado - Josefa Aparecida
Carlos Lopes - Júlio
Carlos Morgado - António Agudo
Daniel Rocha - Azevedo
Elisabete Fernandes - Maria Aparecida
Filipa Teixeira - Senhora de Castro
Helena Rodrigues - Madame Orleans
Honorato Esteves - Luís Morgado
João Pereira - Ladislau Patrício
João Teixeira - Criado dos Castros e Popular
José Monteiro - Auxiliar do Sanatório
José Pereira - Velho (Popular)
José Rui Martins - Agostinho Pires
Luís Teixeira - Sousa Martins / Victor
Madalena Fonseca - Menina
Pedro Sousa - Jorge
Ronaldo Fonseca - Cientista 1 / Queiroz
Rui Pedro Dias - Rei D. Carlos / Ruboredo Cavalcante
Sá Rodrigues - Repórter Eduardo Coelho
Sérgio Currais - Cientista 2
Vanda Rodrigues - Rainha D. Amélia

APOIOS
Ciclomotores Orlindo, Covipneus, Engenheiros do Balão, GICC – Teatro das Beiras, Oficina Bidarra, Tractores MTA, Instituto Politécnico da Guarda - ESECD

Uma produção com o apoio do PROVERE - Programa de Valorização Económica de Recursos Endógenos / Quadro de Referência Estratégico Nacional

APOIOS À DIVULGAÇÃO
Terras da Beira, Rádio Altitude, O Interior, Rádio F, A Guarda

AGRADECIMENTOS
Agrupamento 134 da Guarda do CNE, Ana Couto, Bombeiros Voluntários da Guarda, Carlos Canhoto, Diplix Audio, Escola Básica Carolina Beatriz Ângelo, Hospital Sousa Martins – ULS Guarda, Hugo Simões, Maria de Jesus, Moisés Martins, Paula Martins das Neves, Rosário e Zé Manel Cabeleireiros, Teresa Pais e a todas as pessoas e instituições que apoiaram esta produção e que, devido aos prazos de edição gráfica ou a lamentável omissão, não foram referidas neste programa.

PARTICIPANTES COLECTIVOS

AQUILO TEATRO
Ana Luísa Neves, Anabela Chagas, Carla Morgado, Carlos Morgado, Elisabete Fernandes

ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA DO JARMELO – RONDA DO JARMELO
Alcina Trindade, Celeste Gonçalves, Imelda Miragaia, Isabel Pereira, Isidro Almeida, Joaquim Almeida, Joaquim Júlio, José Martins Terras, Maria Ascenção Terras, Maria da Conceição Miguel, Maria José Trindade, Mateus Miragaia, Mateus Trindade, Purificação Pereira, Teresa Almeida

ASSOCIAÇÃO CULTURAL SOCIAL E RECREATIVA DA SEQUEIRA
António Santos, Agostinho Taveira, Andrea Serra, Cristina Carvalho, Dulce Dinis, Fátima Almeida, Francisco Freiria, Idalina Duarte, Joaquim Bidarra, José Aguiar, José Carlos Gonçalves, José Manuel Gonçalves, Luís Oliveira, Manuel Santos, Maria da Conceição Cruz, Rosa Vieira, Rui Freiria

CENTRO DE CULTURA E DESPORTO DE ALDEIA DO BISPO - “CAMPONESES DE ALDEIA DO BISPO”
Alcina Costa, António Costa, Augusto Bidarra, Dorindo Vaz, Felicidade Costa, Helena Abrantes, Inês Vaz, Lurdes Costa, Marisa Costa, Odete Rocha, Piedade Fonseca, Teresa Ramos

CLUBE DE MONTANHISMO DA GUARDA
Cristina Lourenço, Henrique Costa, Messias Janeiro, Ricardo Martins, Sérgio Pissarra

CONSERVATÓRIO DE MÚSICA DE SÃO JOSÉ DA GUARDA
César Cravo, Emanuel Amaral, Guilherme Lopes, Helena Beatriz, Inês Coelho, Inês Fernandes, Inês Lopes, Inês Simões, Luís Salomé, Márcia Cunha, Mónica Ribeiro, Rui Fernandes

DUO BEATBOX
João Pedro, João Vasco

FANFARRA NEM FÁ NEM FUM
Alexandre Horta, Honorato Esteves, Jorge Martins

GAMBOZINOS E PEOBARDOS - GRUPO DE TEATRO DA VELA
António Rebelo, João Pereira, Luís Teixeira, Pedro Sousa

GRUPO CORAL PEDRAS VIVAS
Amadeu Gomes Pinto, Ana Maria Jorge, Aníbal Júlio Monteiro Castelo, António Costa Júnior, Arminda Maria Miguel Jorge, Ascenção Vieira Jorge, Augusto Lourenço Isidoro, Delfim Teixeira, Eliana Maria Gomes Moreira, Filomena Filipa Fernandes Casanova, Filomena Maria Pereira Dias, Hipólito Oliveira, Joaquim Mendes Sequeira, José Cardoso Monteiro , José Domingos Antunes Neto, José Ferreira da Silva, Júlio Antunes, Luís Inácio, Manuel Martins Niné, Manuel Mendes Fragoso, Manuela Domingues, Maria Adelaide Martins Batista, Maria Adelina Martins, Maria Alice Marques, Maria Amélia Leitão Melo, Maria da Glória da Silva, Maria de Fátima Vitorino, Maria de Lurdes Pina Oliveira, Maria Eduarda Alves Pina, Maria Helena Sá Valbom, Maria Susana Lourenço Carvalho, Neta Fernandes, Palmira Alice Cabido, Teresinha Galhano, Vitor Sélcio Pinto Galhano

GRUPO DE CANTARES DE S. MIGUEL DA GUARDA “A MENSAGEM”
Alexandrina Fonseca, André Pina, Arminda Pina, Dulcínia Santos, Eduarda Paixão, Estela Silva, Geraldina Costa, Graça Grilo, Hermínia Gonçalves, José Correia, Manuel Bidarra, Manuel Rodrigues, Maria dos Anjos, Maria Guerra, Mário Santos, Mateus Pontinha, Tomás Avelãs, Vasco Gaspar

GRUPO DE CANTARES DA ARRIFANA – ASSOCIAÇÃO CULTURAL
Acácio Fonseca, Antero Miragaia, António Vinagre, Ascensão Alpendre, Cândido Alpendre, Carlos Alpendre, Cidália Fonseca, Daniela Alpendre, Edite Santos, Florinda Elias, Francisco Elias, Graça Cunha, Ilda Alpendre, Isabel Pires, José Cruz Cunha, José Pinto, Liliana Alpendre, Lurdes Alpendre, Maria João Cunha, Manuela Miragaia, Olinda Fortuna, Paula Martins, Rui Valente

GRUPO DE CANTARES “ONTEM HOJE E AMANHÔ DE MAÇAINHAS
Alice Pereira, Amílcar Pereira, Antónia Morgado, Armando Quintela, Carla Guedes, Carla Morgado, Cátia Antunes, João Morgado, Leandra Morgado, Leonel Simão, Luísa Teixeira, Manuela Frias, Maria José Silva, Rita Oliveira, Rui Coelho, Santos Silva, Serafim Morgado, Tatiana Guedes

RANCHO FOLCLÓRICO - CENTRO CULTURAL DA GUARDA
Ana Beatriz Antunes, Ana Margarida Marques, André Filipe Pina, Beatriz Ribeiro, Bianca Nunes, Carlos Cairrão, Carlos Fernandes, Daniela Pina, Deolinda Ribeiro, Gabriel José Marques, Graça Fernandes, João de Jesus, João Teixeira, José Correia, Leonor de Jesus, Manuel Rodrigues, Maria Amélia Gonçalves, Maria Helena Rodrigues, Maria Raquel dos Santos, Michel Groux, Pedro Teixeira, Rosa Maria Teixeira, Rosa Nunes Antunes, Tatiana Martins

Pesquisar



Calendario
Mes Anterior Julho 2018 Proximo Mes
S T Q Q S S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          



Newsletter
Receba as últimas novidades da ACERT no seu email


Noticias

2015-09-25
» VIAGEM DO ELEFANTE